Реформы в публичном доме

В старом-старом городе, на старой-старой улице, в старом-старом здании находился публичный дом. Дом был не очень большим, и девочкам приходилось иногда работать посменно. Каждый местный житель время от времени посещал заведение.

Но вот мадам Жюли, руководитель заведения, решила: «Нужна реформа!». Как-никак, публичный дом являлся одним из доходных предприятий города и исправно платил налоги. Но как? Мадам купила несколько умных книжек и засела за чтение.

Через месяц, освоив азы маркетинга и брэндинга, на здании появилась большая надпись «Дом мадам Жюли. В конце месяца две девочки по цене одной!». С нетерпением мадам ожидала наплыва клиентов. Но его не произошло.

«Ты недостаточно квалифицирована» - как-то сказала ей соседка, мадам Матильда. Значит, надо нанять профессионалов! Заграничные гости, взяв немалую сумму, скептически посмотрели на вывеску. «Все понятно. Надо менять!».

Утром жителей города встретил обновленный публичный дом. Нет, не так. Не публичный дом. На фасаде здания висела большая вывеска «Бордель». Так правильно, по заграничному. Девочек теперь называли «работницами сферы интимных услуг».

На удивление, дело не пошло успешнее. Мадам Жюли вновь обратилась к заграничным специалистам. «Так тут все понятно!» - воскликнули они, едва ступив за порог заведения. «У вас кровати неправильно стоят. Надо переставить, тогда все пойдет».

Переставили. Не пошло.

«Ну конечно!» - воскликнули заграничные специалисты. «А планировка здания – то, неправильная! Не по проверенному иностранному образцу!». Надо все делать по схемам. Перенести стены, сделать ремонт, поднять потолки.

Сделали. Не пошло.

«Хммм…» - сказали заграничные специалисты. «Вон!» - ответила мадам Жюли, и так уже немало на них потратившая.

«Вот-вот. Нечего на иностранцев надеяться. И наших умельцев в стране хватает» - порекомендовала соседка мадам Матильда.

И точно – идея запала в душу мадам Жюли. Местные умельцы быстро определили в чем проблема. «Надо возвращаться к корням. Это то, чего хочет народ».

Заграничное слово «Бордель» на фасаде здания заменила исконно народная «Лупанарий» (от лат. Lupa — волчица). Здание вновь перепланировали, с иностранного интерьера на большие народные залы. А «работниц сферы интимных услуг» переименовали в «жриц любви».

Но народ как-то не стремился к корням. Не пошло.

Мадам Жюли в сердцах снова побежала к соседке, мадам Матильде.

В старом-старом городе, на старой-старой улице, в старом-старом здании находился публичный дом. И чтобы с ним ни делали, он оставался публичным домом.

Костянтин Донченко Костянтин Донченко , Експерт Аналітичного центру «Бюро економічних та соціальних досліджень»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram