ГоловнаБлогиБлог Кирилла Сазонова

После Шокина

Тему перспективы отставки Генерального прокурора неформально обсуждают и неофициально опровергают с такой активностью, что даже случайному зрителю очевидно – тема горячая. И кадровое решение практически неизбежно – обсуждается только дата и кандидатура преемника.

Фото: Вадим Крутивус

Главным достоинством Виктора Шокина была и остается верность президенту. До последнего времени этот фактор перевешивал все остальные. Но негатив, который собирает на себя Генпрокурор, все сильнее бьет по рейтингу главы государства. И объем этого негатива уже вполне достаточен, чтобы перевесить на чаше весов «надежность» и «удобство». Особенно в ситуации, когда досрочные выборы в Украине вполне возможны. Но идеальной кандидатуры для смены Шокина у президента нет. Посмотрим, кто претендует на кресло и оценим шансы.

1. Юрий Луценко. Лидер (формальный) фракции БПП в Верховной Раде. Очень хочет поменять статус формального главы фракции на реальное влияние главы ГПУ. Отсутствие профильного образования-опыта работы не проблема. Можно на это просто закрыть глаза, а можно изменить требования в законе – легко. Проблема в том, что эмоциональность и порывистость Юрия Витальевича беспокоит президента и его окружение. Мало ли что завтра придет в голову Луценко? А выход из под контроля Генпрокурора, даже временный, оставляет действующую вертикаль власти без главного рычага. Страшно.

2. Глава Комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Егор Соболев тоже с радостью взял бы на себя нелегкий груз ответственности в этой должности. Чего и не скрывает. Но тут вообще без шансов – такой вариант слишком сильно пугает практически всех. И потому все спят спокойно – и в партиях коалиции, и в стане вчерашних регионалов. Соболев может развить такую активность, что пострадают люди во всех политических лагерях. Именно поэтому его не пропустят общим решением.

3. Действующий глава СБУ Грицак вполне подошел бы для должности Генпрокурора. Президента он устраивает, но устраивает он его и в кресле главы СБУ. Перевод означает, что мучительные поиски продолжаться, а зачем Порошенко лишний стресс? Тем более, тактические провалы из-за потери времени на вхождение в курс дела неизбежны, так что перемещение Грицака создает определенные неудобства без явных выгод. Не самое удачное решение проблемы.

4. Давит Сакварелидзе. Один из самых лучших вариантов. Потому что его кандидатуру можно рассматривать не просто в контексте политических интриг и текущих выгод для президента, но и в формате реформы и очищения Генпрокуратуры. Другие претенденты даже не претендуют на решение этой задачи, в лучшем случае обещая косметический ремонт. И Западу такой подход нравится. И в этом очевидная причина того, что кандидат встретит самое жесткое неприятие власти. Реформатор в Генпрокуратуре? Слабоуправляемый с поддержкой Запада? Вот кому сегодня он нужен? Президенту? Коалиции? Чиновникам высшего эшелона? Нет, нет и еще раз нет.

5. Похоже, что самой подходящей кандидатурой для замены Шокина президент с окружением рассматривают нынешнего зама главы ГПУ, военного прокурора Анатолия Матиоса. А что – по формальным признакам подходит, в курсе всех вопросов, с командой общий язык уже нашел. И есть логика в назначении – в условиях необъявленной войны именно военный прокурор получает больше полномочий и доверия. А главное, в статусе зама он никому из элиты особых хлопот не доставлял, так что все сохраняют спокойствие. Реформ и очищения, правда, ждать не приходится. Но такой задачи, судя по всему, никто и не ставил. Косметический ремонт и имитация реформ при сохранении прежних правил – вот основные требования к соискателю вакансии.

Кирилл Сазонов Кирилл Сазонов , Политолог, журналист, блогер
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram