ГоловнаБлогиБлог Иветты Деликатной

Общество разрывов

Я всегда думала, что даже в развитой Европе чиновник все же отличается от людей из бизнес-среды. И креативного или стратегического директора самого именитого сетевого рекламного агентства нельзя даже представить себе в чиновниках министерства даже самой развитой страны.

Фото: EPA/UPG

Но пару месяцев назад мы познакомились с командой, которая занимается коммуникациями в правительстве Великобритании. В которой, например, руководитель отдела рекламных кампаний правительства - специалист почище самого крутого стратега самой именитой сетки типа BBDO или Ogilvy. А идеи, которые генерирует его команда для правительcтвенных информационных кампаний, дадут фору многим коммерческим брендам.

Мало того, этот конкретный руководитель не имеет послужного списка, в котором, как мы привыкли, есть опыт работы в бизнесе. Он 16 лет работает чиновником. Креативность, подходы, идеи, - этому он учился не в агентствах, а здесь, в правительстве.

И не зря правительственные коммуникационщики активно подают свои проекты на креативные конкурсы и получают десятки профессиональных наград каждый год.

В нашем случае разрыв мира чиновников и мира бизнеса - это даже не вопрос отличий в профессионализме. Это разрыв поколений во всем: в мировоззрении, в знаниях, в навыках общения, в рабочих процессах, в планировании результата, в понимании стратегий.

При этом я не хотела бы переводить разговор в сторону обвинения властей. А предлагаю посмотреть на подобные разрывы в других сферах.

Палатки Андреевского спуска с матрешками, военными шапками и палехскими шкатулками из 90-х соседствуют с выставкой «Все свои», где украинцы продают сделанные своими руками самые модные формы вещей, мебели, декора, еды. В 10 метрах друг от друга – разрыв в столетие.

Когда сидишь на форуме наших страт-аперов, то понимаешь, что эти люди мыслят самыми последними тенденциями Силиконовой долины, легко ощущают себя людьми мира. Их сверстники из многих других сфер, не попавшие в мир модных ит-шников, до сих пор искренне не понимают, зачем им учить английский язык и до сих пор не держали в руках ipad.

Преподаватели школ не знают, что такое Coursera, а их ученики подают проекты на мировые конкурсы и получают награды.

В общей массе цивилизованный Киев в радиусе 40км окружен селами, где женщины в 40 лет выглядят старухами, носят валенки и платки.

Врач частной клиники не умеет читать анализ ДНК и вообщем-то даже не знает о его существовании, а наши старшеклассники получают приглашение на обучение в лучших Университетах мира на факультеты генетики.

Украина – общество сотен разрывов.

Зачем же пенять только на власть? Я не историк или психолог, чтобы анализировать причины и следствия того, что с нами происходит. Мой вопрос как специалиста сферы коммуникаций в том, как предложить таким разным, другим мирам что-то понятное и вдохновляющее? Чем их объединить? С какой стороны подобраться к сближению? Вот главный вопрос и главный вызов всем, кто работает в сфере коммуникаций.

Я не уверена в скорости сближения всех социальных групп, но я честно считаю, что, учитывая энтузиазм гражданского общества, сближение миров профи и государства может происходить быстрее остальных.

Мы видим результаты даже после полуторагодичного пребывания в Кабинете Министров Украины нашей небольшой команды. Можно радоваться внешним изменениям, например когда люди чаще улыбаются и здороваются друг с другом, а можно отметить и профессиональные сдвиги: чиновники с удовольствием ходят вместе с нами на наши отраслевые тусовки, перестают перепроверять каждое поручение по телефону и переключаются на мейлы и календари, они начинают говорить другими словами. Мы 100% влияем друг на друга. Главное, мы все стали лучше понимать, как использовать государственную машину во благо.

На фоне общих стонов и неверия в изменения власти, я считаю, что если каждый, каждый из нас будет не выстраивать свои параллельные миры, а влиять, внедряться, не терять сил, проникать, стучаться, пробивать стены, все получится.

И тогда появляется надежда, что разрывы между новым и старым станут немного меньшими. И, в результате, исчезнут вообще.

Иветта Деликатная Иветта Деликатная , Лидер команды The Communication Reform Group при Кабинете Министров, советник Министра Информационной политики
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram