ГоловнаБлогиБлог Ивана Райли

Ua Export: Тарантино, Мольер и Скарлетт Йоханссон

В Украине представлена экспортная стратегия - дорожная карта стратегического развития торговли на 2017-2021 годы. Ознакомиться с ней можно на сайте Минэкономики.

Прежде всего, хочу поздравить всех украинских экспортеров. Теперь вы будете жить по-новому.

Мне вспомнилась сцена из мольеровского "Мещанина во дворянстве", когда Учитель философии наставлял господина Жюрдена в том как правильно произносить звуки. Если раньше вы говорили "а", не задумываясь, господа экспортеры, теперь вы будете делать это осмысленно. Ибо смысл в вашу жизнь отныне будет привнесен экспортной концепцией.

О причинах моего сарказма написано здесь.

А недавнее интервью с Натальей Микольской, заместителем Министра экономразвития и торговли, (которая в некоторых ракурсах - чисто визуально - иногда очень похожа на Скарлетт Йоханссон), опубликованное на YouTube 20 июля сего года, только подтвердило давно сложившийся тренд заграничных вояжей как основной деятельности "специалистов": миссии, встречи, круглые столы, бизнес-форумы, словом, снова работа на "майбутне" и привычный мегапук в настоящем. Везти потенциальных инвесторов в Украину по прежнему никто не собирается. Гораздо интереснее устраивать все это на выезде. С отелями и банкетами.

За чей счет? А вы как думаете?

Я не против дорожных карт как таковых. Я против неэффективных форматов. Экспортеру нужна карта, которую можно загрузить в навигатор. Загрузил и поехал. А вместо этого нам предлагают Концепцию - 140 страничный глобус. И что нам с ним делать, с глобусом в автомобиле?

Видео официальной презентации Концепции на YouTube "улыбнуло" наплевательски выставленным звуком и отсутствием перевода выступлений участников, говоривших по-английски. О чем уже жаловались пользователи.

Еще порадовал эпитет "недоторгованные страны". Это официальный термин. Серьезно. Имеются ввиду те страны, с которыми Украина могла бы торговать лучше. Уже предвкушаю широкое хождение в народе фраз типа: "Галя, ну шо ты верещишь, как недоторгованная?!!" и пословицы " Не докурить - что недоторговать".

Долог и тернист путь украинских реформаторов. Оттолкнувшись от национальных консультаций в сентябре-ноябре 2016, через встречи главной команды экспертов в январе 2017, презентацию, состоявшуюся в марте этого года, - команда "разработчиков" подготовила проект акта Кабмина, за которым последуют секторальные и кросс секторальные стратегии, плавно перетекающие в 2018.

У Квентина Тарантино, в "Криминальном чтиве" был эпизод, в котором к маленькому Бутчу пришел капитан, бывший друг его отца, погибшего в плену, во Вьетнаме. Пришел не с пустыми руками. Он принес мальчику отцовские часы. Находясь во вьетнамском плену вместе с капитаном, отец прятал эти часы от врагов долгие годы. Прятал в себе. А перед тем как умереть , отдал их капитану. И потом уже тот, последующие два года, вплоть до освобождения из плена, носил эти часы в своем потайном месте. И наконец, принес их, чтобы передать сыну погибшего.

Те, кто смотрел фильм, помнят, о каком тайнике шла речь.

И похоже, новая стратегия, наконец явленная украинскому обществу, родом оттуда же.

Я, конечно, ценю оптимизм сотрудников министерства, но что-то мне подсказывает, что уже через год в правительственных кабинетах будут абсолютно другие люди - меньше да лучше - и все напрочь забудут, что какая-то концепция какого-то экспорта вообще когда-либо существовала.

И те другие, - не юристы, а экспортеры и маркетологи - начнут не с философии, а "от сохи" - таможни, работы с конкретными инвесторами, создания СЭЗ в Закарпатье и т.д.

Так что читать этот опус на 140 страниц, сегодня, мне кажется, нет никакого смысла.

Facebook автора.

Иван Райли Иван Райли , Украинец, США
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram