ГоловнаБлогиБлог Ірини Виртосу

​Как в Украине реагируют на язык вражды?

С недавними событиями, связанными с ливанским рестораном "Linas Сafe" и очередного всплеска языка вражды, захотелось по полочках разложить - а как гражданское общество Украины реагирует на данные события и, собственно, на язык вражды?

Фото: 048.ua

К своему удивлению, я насчитала около 10 различных способов, которые способствуют либо минимизации языка вражды, либо уменьшения негативного влияния.

Информирование. Пугает то, что не знаешь. Различные статьи, репортажи объясняют на простом понятном языке важные моменты – тем самым способствуют снижения уровня напряжения в обществе.

Не всегда это происходит оперативно. К примеру, прошлогодняя трагедия в Лощиновке. Для центральных СМИ нормой стало употребление слова "ром" вместо слова "цыган". Однако было не достаточно материалов, которые объяснялись суть проблемы. Как результат – можно сказать корректно "ром", но запаковать в такую форму, что часть общества вынуждена будет покинуть свои дома.

Ряд украинских СМИ регулярно публикуют материалы, где разъясняют проблему использования языка вражды, более того – журналисты данных СМИ нередко становятся экспертами и откликаются на приглашения коллег комментировать той или иной скандал. Что не может не радовать.

Сбор статистики и ее популяризация в СМИ. Данные момент очень важный, чтобы показывать реальную картину (насколько это возможно).

К слову, одним из самых системных мониторингов по антисемитизму и ромофобии ведет Конгресс национальных общин. Они ежемесячно отправляют в СМИ, рассылки общественных организаций и коалиций отчеты, что и где случилось в Украине.

Недавно в Украине появился сайт, который собрал хронику преступлений на почве ненависти.

Как по мне, чем больше будет реальных цифр – тем сложнее будет манипулировать обществом и генерировать язык вражды, типа, «навала иностранцев спровоцировала ряд болезней».

Заявления (с привлечением внимания СМИ). Реакция гражданского общества на высказывания, содержащие язык вражды, должна быть не снисходительна, а осуждающая.

Например, благотворительная организация "Восток СОС" и другие общественные организации очень быстро отреагировали на комментарий министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который обвинял переселенцев в "обострении криминогенной ситуации" (скандал 2016 года). Справедливости ради реакции со стороны государства – часто нулевая. И министр до сих пор на должности и не попытался извиниться.

Антипремии. Ежегодно Коалиция по противодействию дискриминации проводит антипремию "Дискриминатор года ", в частности, одна из номинаций "Язык мой – враг мой" касается языка вражды.

В 2016 году народный депутат Антон Геращенко одержал победу в антипремии только потому, что в интервью изданию "Корреспондент.net" предложил Надежде Савченко "идти замуж и рожать, а не заниматься политикой".

В 2015 году в этой номинации отличился Владимир Спильниченко, исполнительный директор НСК "Олимпийский". После скандала в связи с избиением темнокожих болельщиков на НСК "Олимпийский" директор стадиона предложил сделать "отдельный сектор для чернокожих".

Реакция лидеров мнений в социальных сетях, СМИ. Еще один важный инструмент для препятствия распространения языка вражды. Их оперативные заявления и записи в социальных сетях нередко направляют дискуссию в конструктивное русло.

Однако не могу не назвать и обратную сторону медали: знаю случаи, когда лидеры мнений на своих страницах фейсбук сами генерировали язык вражды, сексистские выражения, не видя в том ничего плохого.

Формирование культуры извинения. Через различные заявления и обращения активисты, правозащитники, граждане Украины требуют извинений и признание ошибок.

Пока у нас не очень любят извиняться, но потуги есть. И как показывает практика – это только улучшает имидж человека.

Обращения в уполномоченные органы, в частности, Уполномоченного по правам человека, Национальную полицию, Национальную телерадиокомпанию – еще один инструмент по препятствию языка вражды. А также в различные общественные советы, например, Индустриальный гендерный комитет по рекламе, Комиссия по журналистской этике. Главное – хватило бы сил писать про весь поток словесного мусора в информационном пространстве.

Кампании. Из свеженького – информационная кампания "Слова ранят" stop-hate.in.ua. В метро и на улицах Киева появились плакаты с распространенными стереотипами и предубеждениями в отношении женщин, мигрантов и гомосексуалов. Данная кампания как только стартовала – привлекла внимание центральных СМИ к теме языка вражды.

Активные действия граждан. Недавно появилась инициатива "Правозащитный наступ", инициируемая активистами Центра информации о правах человека. Их цель – объединить журналистов, юристов, правозащитников, чтобы побудить правовыми способами Министерство юстиции запретить те партии и общественные объединения, которые посягают на права человека или призывают к насилию, а также к языку вражды.

Образование (формальное и неформальное). В Украине формируется журналистский круг профессионалов, которым не безразличен язык вражды и которые чутко на него реагируют. В частности, молодежь.

Я часто общаюсь со студентами-журналистами разных университетов. Для них эта тема – не открытие. И у меня есть уверенность в том, что в своей работе они не будут пользоваться дискриминационными высказываниями и стереотипами, а искать новые формы подачи важных социальных проблем.

Также проводятся немало тренингов для журналистов и общественных активистов, которые способствуют повышению знаний в теме языка вражды и препятствуют его распространению.

И несколько выводов. Гражданскому обществу не безразличны заявления государственных чиновников, политиков, лидеров мнений, которые содержат язык вражды. Более того – активисты готовы препятствовать распространению языку вражды. Для этого используют различные инструменты – от информирования и обращений до более активных действий.

Со стороны государства пока наблюдается слабая реакция на язык вражды – не всегда должностные лица приносят свои извинения, их не увольняют, нет публичного порицания.

Однако государство все же признает существование языка вражды. Некоторые госслужбы выказывают свою готовность вместе с гражданским обществом искать пути решения. В частности, нововведение в Национальной полиции – фиксировать в заявлении потерпевшего информацию о том, что имел место мотив на почве ненависти.

Что касается СМИ, то наблюдается некое разделение. С одной стороны, СМИ охотно тиражирует язык вражды с целью поднятия рейтингов и в поисках сенсации. С другой стороны, есть ряд медиа и лидеров мнений среди журналистов, которые всячески препятствуют распространению языка вражды, посвящая аналитические материалы, циклы передач исключительно данной теме.

Как по мне - если даже этот небогатый арсенал развивать, ситуация в Украине понемногу будет меняться...

Ірина Виртосу Ірина Виртосу , Центр інформації про права людини
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram