ГоловнаБлогиБлог Алексея Минакова

Молдова превращается в источник российских гибридных атак

Новости о соседней нам Молдове редко попадают в информационную повестку дня Украины. Однако выборы президента Молдовы просто не могли пройти мимо. Впервые за 20 лет голосует народ – до этого президента выбирал парламент. Молдавские прозападные политики принесли Молдове и безвизовый режим с ЕС, и Соглашение об ассоциации с ЕС, но после всего этого в первом туре с 10%-ым отрывом победил пророссийский кандидат Игорь Додон. Финальная битва с проевропейским кандидатом Майей Санду во втором туре, очевидно, станет лишь формальностью.

Избирательный плакат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) : Путин и лидер партии Додон (справа), Кишинев, 2014 года.
Фото: EPA/UPG
Избирательный плакат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) : Путин и лидер партии Додон (справа), Кишинев, 2014 года.

Как так случилось, что прокремлевский Додон, который использовал в предвыборной кампании свои фото с Путиным, который повесил на стене своего кабинета портрет Путина, который недавно заявил «Крым принадлежит РФ», который совершит свой первый визит в качестве президента в Москву, который обещает разорвать соглашение об Ассоциации с ЕС и вступить в Евразийский экономический союз, получил такую огромную поддержку уже в первом туре? Неужели молдаване в своем большинстве, давайте называть вещи своими именами, ватники?

Да, популярность пророссийских настроений само собой. Так же как и низкая явка молодежи на выборах. Но не последним фактором успеха Додона является разочарование молдован в проевропейских политиках, замешанных в коррупционных скандалах. Самый известный – банковский скандал, когда из трех госбанков был украден миллиард долларов, после чего экс-премьер-министра приговорили к 9 годам тюрьмы.

Некоторые эксперты заявляют, что беспокоиться нет причин, ведь пока в парламенте и правительстве Молдовы остается проевропейское большинство. В качестве контраргумента, президент, даже в парламентской республике, – не полный импотент. Додон сможет заключать международные договора, командовать вооруженными силами и даже распустить парламент при определенных условиях. Додон однозначно станет рупором Кремля – мы услышим из его уст еще не один коварный тезис о Крыме, Донбассе и вообще Украине.

В комплексе с непризнанным Приднестровьем, марионеткой России, и тамошними российскими военными все это может «выстрелить» в нужный момент. Например, после парламентских выборов 2018 года или даже раньше, после внеочередных, если такие будут. Но уже сейчас наш нейтральный сосед, Молдова, превращается в реальный источник российских гибридных атак.

Алексей Минаков Алексей Минаков , блогер, политический обозреватель, медиа-эксперт (Киев)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram