ГоловнаБлогиБлог Игоря Балуты

"Кавказская пленница" отдыхает или Уже не "советский суд – самый гуманный в мире"

Конечно же, наш герой не крал комсомолку-красавицу-спортсменку, поскольку в начале 21 века куда перспективнее заниматься финансовым и сырьевым секторами. Решение Земельного суда г. Вены от 30.04.2015 г. об отказе в экстрадиции Д. Фирташа стало знаковым не столько по сути, сколько по мотивации.

Фото: Макс Левин

"Судья по делу Дмитрия Фирташа Кристоф Бауэр объяснил причину отказа в экстрадиции олигарха в США… Также он упомянул политическую мотивацию. "Фирташ не может рассматриваться как друг США", - сказал судья. По его мнению, наличие политической мотивации уже может служить причиной отказа в экстрадиции, даже если преступление доказано. "Мое резюме: в течение одного года в Украине происходят две политически острые фазы (Майдан и президентские выборы). И в этих двух фазах США приняли решение устранить из политической жизни человека, который не соответствовал интересам США. На этот факт я не могу закрыть глаза", — сказал судья. Бауэр отметил, что Фирташ "является влиятельной фигурой в Украине в области газа и титана, и в данном контексте газ — это политика".

Тем самым суд практически полностью воспринял аргументы защиты Д. Фирташа, состоявшие в том, что последний является важным политическим лицом в Украине (поддерживал Кличко и Порошенко, был оппонентом Тимошенко), и что якобы США, преследуя Д. Фирташа за коррупцию, на самом деле преследовали цель оказать влияние на украинскую политику. Этим прецедентом достопочтенный венский суд выстроил схему ухода от правосудия для украинских олигархов (и не только для них).

А схема эта такова. Если вы богатый человек и вам хочется стать еще богаче, причем быстрее, чем это позволяют разрешенные методы предпринимательства, - воруйте! Воруйте как можно больше, платя взятки и откаты коррумпированным чиновникам! А, кроме того, не забывайте вкладывать часть украденных-отжатых-присвоенных средств во влиятельные политические силы и политиков! Тогда вашим адвокатам не составит труда доказать условному "судье бауэру", что вы имеете политический вес, а следовательно любые попытки посадить вас в тюрьму за воровство имеют на самом деле политический подтекст. Доказано "самым гуманным в мире" австрийским судом. И лично судьей К. Бауэром.

Фото: theinsider.com.ua

Следует заметить, что таким себе заболеванием "бауэризма" (когда для суда важнее "политическая значимость" фигуранта, чем совершенное им правонарушение) подвержены также украинские суды и правоохранительные органы. Но больно сознавать, что вирус этой болезни завелся там, где выставляются самые высокие стандарты гражданских прав и свобод, борьбы с коррупцией, беспристрастности правосудия.

Я не согласен с мнением ряда комментаторов, что этим решением "старушка Европа" нанесла пощечину Соединенным Штатам Америки. Скорее всего, наоборот - Европа здесь ударила по лицу саму себя, так как подобное отношение к коррупции и воровству не имеет ничего общего с "европейскими ценностями".

Мне не хотелось бы думать, что существуют две Европы: Европа Г. Шредера, М. Земана, К. Бауэра и им подобных, и Европа, которая действительно борется за демократические ценности, против коррупции и воровства. Для нас, украинцев, важно знать, что первой Европы не существует, а есть лишь досадные недоразумения и издержки демократического процесса.

Р.S. Я – не про ситуацию. Я – исключительно про принцип.

Игорь Балута Игорь Балута , депутат Харьковского областного совета
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram