ГоловнаБлогиБлог Галины Хейло

Земля в крепостной неволе

День 4 декабря прошел в Верховной Раде под знаком «земли». Ряд народных депутатов по инициативе Всеукраинской Аграрной рады (ВАР) в этот день зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9355-5 о продлении действия земельного моратория до 1 января 2020 года. В этот день было зарегистрировано еще несколько проектов о продлении моратория на продажу сельхозземли от разных партий и блоков, отличающиеся сроками продления запрета отчуждения земель сельскохозяйственного назначения и другими деталями. В частности, группа депутатов “Свободы” во главе с Юрием Левченко (законопроекты №9355-7 и №9364) предлагает полностью запретить продажу земли.

Фото: pridnestrovie-daily.net

Нет ничего более постоянного, чем временное

Народные депутаты ВАР отмечают, что несмотря на то, что в Украине постоянно ведутся дискуссии относительно возможного введения рынка земли, до сих пор не представлен законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. При таких обстоятельствах говорить о снятии моратория рано. В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что политические спекуляции о том, что с 1 января 2019 года будет введен рынок земли, создают напряжение в обществе и не способствуют доверию граждан к реформам. «Отмена земельного моратория в условиях военного положения, экономического кризиса и несовершенной судебной системы без урегулирования на законодательном уровне процедуры обращения земель создает угрозу как национальной, так и продовольственной безопасности Украины», – утверждают в ВАР.

Фраза о том, что не бывает ничего более постоянного, чем временное, демонстрирует история запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения (так называемого моратория) в Украине. Введенный в 2001 году, он с 2002 года начал действовать как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, после чего парламент неоднократно его продлевал. В декабре 2017 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года.

Аргументы в защиту рынка земли

Против продления моратория на землю выступили Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) совместно с другими членами Общественной коалиции. В открытом заявлении они подчеркивают, что мораторий не только блокирует развитие украинской экономики, но и, по определению Европейского суда по правам человека (решение от 22 мая 2018 года), нарушает конституционные права украинских граждан. Механическое продления моратория может привести к колоссальным финансовым убыткам из-за массовых исков в ЕСПЧ.

«По оценкам юристов, объем возмещений для каждого из следующих истцов может достигать от EUR2 тысяч до EUR75 тысяч", - отмечают в УКАБ. Участники коалиции призывают председателя Верховной Рады не выносить на голосование законопроекты на продление моратория как нарушающие конституционные права граждан и не подписывать такой закон в случае его принятия, а президента - ветировать его.

Общественная коалиция за отмену моратория на землю была создана 21 июня 2018 года. Среди ее инициаторов и членов, в частности, Центр экономической стратегии, Независимая ассоциация банков Украины, Украинский Хельсинский союз за права человека, Ассоциация "Укрсадпром", Союз украинских предпринимателей, CASE Украина, Dragon Capital, VoxUkraine, ОО "State Watch", Федерация работодателей агропромышленного комплекса и продовольствия Украины.

 «В случае отмены моратория произойдет ощутимый рост экономики Украины – ежегодно на $0,7-1,5 млрд, что эквивалентно ежегодному дополнительному росту ВВП на 0,6-1,6%. Земельная реформа будет комплексно воздействовать на украинскую экономику и принесет ощутимый рост экономики - ежегодно до $1,5 млрд», –полагает директор Всемирного банка (ВБ) по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен. ВБ считает земельную реформу ключевой в повестке дня реформирования экономики Украины в связи c убытками в бюджете из-за нерационального распоряжения государственными землями сельхозназначения ( в том числе, и из-за коррупции), торможения роста ВВП, убытками владельцев паев из-за заниженной вследствие моратория арендной платы. По оценке Сату Кахконен, только от заниженной цены на аренду госземель, бюджет страны недополучил за год $60 млн. Данные ВБ свидетельствуют, что арендная стоимость частных земельных участков в Украине ниже реальной в пять раз из-за действия моратория. Владельцы паев ежегодно недополучают около $3 млрд арендных платежей.

По информации Всемирного банка, Украина до сих пор остается в числе шести стран мира, где нет свободного оборота земли: это Беларусь, Конго, Куба, Венесуэла, Таджикистан.

В свете выборов и популизма мораторий на куплю-продажу земли, скорее всего продлят. Но я категорически против этого.

Отмена моратория даст возможность сельхозтоваропроизводителям привлекать дополнительное финансирование под залог земли. Могут появиться специализированные земельные банки. Открытый рынок земли обеспечит прозрачность в операциях с землей, что будет способствовать притоку инвестиций в Украину.

Галина Хейло Галина Хейло , Фундатор финансово-аналитического центра "Трансформация", вице-президент АУБ, банкир
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram