ГоловнаБлогиДайджест прессы

Новости в культуре: некрологи и награды

Возобновляем нашу рубрику “Дайджест культурных новостей”. В первом выпуске подытожим все события, произошедшие в первые недели нового года. События, как вы наверняка все знаете, не самые радужные – год в культуре начался с некрологов, которые иногда пересекались с церемониями награждения и их обсуждениями.

Пьер Булез

Фото: EPA/UPG

7 января стало известно о смерти известного композитора-авангардиста Пьера Булеза. Недавно в Киеве прошел концерт, посвященный его 90-летию. Музыкальный критик Любовь Морозова написала текст, в котором рассказала о феномене Булеза и его влиянии на новую музыку.

Дэвид Боуи

Смерть Боуи сама по себе стала культурным феноменом – культовый музыкант скончался через два дня после выпуска альбома “Blackstar”. Клипы на песни из альбома теперь трактуются как прощальные – музыкант знал о приближающейся смерти и успел попрощаться с поклонниками его музыки. Визуальную составляющую клипа Blackstar разобрали здесь. Альберт Цукренко, музыкант группы “Хаммерман знищує віруси”, написал для нас текст о феномене Боуи, еще один хороший текст о нем можно прочесть в издании Comma.

Алан Рикман

Вселенная решила не давать нам расслабиться и ударила под дых уже через несколько дней: в том же возрасте, что и Боуи, – 69 лет – умер Алан Рикман. Один из величайших актеров британского кино и театра. Первой большой ролью Рикмана в кино стал, на минуточку, Ханс Грубер в первом “Крепком орешке”. Дети точно знают его как профессора Снейпа в “Гарри Поттере”, а родители – как мужа героини Эммы Томпсон в “Реальной любви”. Кроме этого, у Рикмана есть и другие роли: в “Догме”, в “Разуме и чувствах”. А еще есть эта крутая короткометражка Энтони Мингеллы, где величайшие британские актеры читают Сэмюэля Беккета:

А вот хороший текст в Нью-Йоркере о Хансе Грубере.

Белые “Оскары”

14 января объявили номинации на “Оскары”. Было несколько сюрпризов: “Зиму в огне” Евгения Афинеевского, снятую для Нетфликса, номинировали в документальной категории, например.

А “Кэрол” Тодда Хэйнса, ходившую в оскаровских фаворитах с самого Каннского кинофестиваля, не выдвинули на “Лучший фильм”. Лидером по количеству номинаций стала “Легенда Хью Гласса” Алехандро Иньяритут – у нее 12 номинаций. Между тем, фаворитом назвать фильм не получается: в прогнозах о том, кто возьмет главного “Оскара”, чаще мелькает журналистская драма “В центре внимания”, повествующая о расследовании педофильского скандала в католической церкви Бостона. Фильм, к слову, выйдет в украинский прокат – аккурат перед “Оскарами”, 25 февраля.

Но самая важная деталь нынешнего Оскара – абсолютная белизна актерских номинаций, возмутившая, естественно, очень многих. Появилась даже инициатива бойкотировать церемонию – ее, например, хочет поддержать Джада Пинкетт-Смит, жена Уилла Смита. В прошлом году, к слову, ситуация была аналогичной – все номинанты-актеры были белыми, несмотря на то, что на лучший фильм выдвигали “Сельму”. В 2014 году лучшим фильмом стал “12 лет рабства” – на этом киноакадемики, видимо, решили остановиться, сочтя, что выполнили некую программу по разнообразию.

Интересно, как эту ситуацию обыграет – и обыграет ли – Крис Рок, который будет вести церемонию. Она, напомним, пройдет 28 февраля.

Хороший год для Лео

Номинации на “Оскары” затмили раздачу “Золотых глобусов”. Ведущим церемонии был бесцеремонный Рики Джервейс, высмеявший киноиндустрию и сами “Глобусы”, что, впрочем, не спасло церемонию от того, чтобы она была скучнейшей.

В любом случае, “глобусы” в этом году были звездным часом для Лео ДиКаприо, начавшего свое восхождение к заветному “Оскару” за роль Хью Гласса в фильме Иньяритту. Ну а кроме того, Лео стал героем разнообразных гифок и нарезок с церемонии, с его бесценной реакцией на Леди Гагу, вышедшую за своей наградой. Судя по всему, по дороге она ущипнула ДиКаприо. Кто бы не ущипнул.

“Лобстер” в “Можжевельнике”

В Украине тоже нескучно: одним из громких поводов для обсуждения стала попытка показать скачанный с торрентов фильм “Лобстер” в баре “Можжевельник”. На анонс показа отреагировала представительница компании, владеющей правами на покам фильма Лантимоса в Украине, – B&H (которая возит львиную долю голливудского мэйнстрима в Украину). В результате на организаторов показа обрушилась лавина возмущенных комментариев и фильм заменили – вместо свежего “Лобстера” показали “Синекдоха, Нью-Йорк” Чарли Кауфмана.

Тем не менее, дискуссия началась. С приходом стримингового сервиса Netflix в Украину вопросы о пиратстве будут подниматься все чаще. Организаторы показа в “Можжевельнике” утверждают, что якобы не знали, что нужно делать, чтобы сделать показ легальным. Компания-правообладатель заявляет, что надо было хотя бы спросить у них. Тематический эфир вышел на Громадськом. Культура – откровений в нем мало, но хотя бы узнать подоплеку можно:

Хорошие новости из Центра Довженко

Иван Козленко
Фото: Центр Довженко
Иван Козленко

Конкурсная комиссия, набранная министерством культуры, объявила результаты конкурса на пост директора Центра Довженко. Как мы помним, не так давно закончился контракт у Ивана Козленко, пробывшего на этом посту год, а в целом работающего в Центре с 2011 года. Иван организовал много интересных проектов в Центре, реактуализировал украинскую классику и привлек к ней украинских зрителей. Комиссия рассмотрела заявки на конкурс и признала проект Козленко лучшим, а его самого – победителем конкурса.

Сейчас Иван должен пройти несколько кругов бюрократического ада, прежде чем Минкульт снова заключит с ним контракт – но победа уже за общественностью, вовремя среагировавшей на увольнение Козленко с поста директора.

Возвращение “Друзей”

Еще одна новость из мира поп-культуры – возможное объединение актерского состава сериала “Друзья”. Но ожидать много не стоит – объединяются они для того, чтобы снять двухчасовую серию, где будут задействованы не только “Друзья”, но и актеры, снявшиеся в других сериалах, где режиссером был Джеймс Бэрроуз (а это “Майкл и Молли”, “Теория большого взрыва”, “Два с половиной человека” и другие).

Мэтью Пэрри уже заявил, что сняться, скорее всего, не сможет – во время создания серии актер будет в Лондоне, где задействован в театральной постановке. Но все-таки, есть вероятность, что телеканал NBC найдет способ вернуть любимого миллионами зрителей Чендлера на экран.

Раз уж мы заговорили о "Друзьях", держите статью об интересной теории насчет того, почему зрителям не показывают сына Росса на протяжении пары последних сезонов.

***

На закуску – держите один из скэтчей Saturday Night Live, ведущим в котором на этой неделе был Адам Драйвер (тот самый актер, который так вам не понравился, или, наоборот, сильно понравился, в роли Кайло Рена):

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram