ГоловнаБлогиДайджест прессы

Новости в культуре: Украина и "Оскар", Рязанов и Тарантино

На этой неделе в культуре продолжают обсуждать оскаровских фаворитов, составляют списки лучших фильмов и альбомов года, а также смотрят новый трейлер к новому "Супермену".

Раздача слонов

Оборотов набирает оскаровский сезон – в США раздали первые награды лучшим фильмам года. Награды, в основном, от критиков, а не от профессиональных индустриальных сообществ, но на результаты тоже взглянуть интересно.

Нью-Йоркские кинокритики решили, что лучший фильм года – это “Кэрол” Тодда Хэйнса – история о любви двух женщин в 1950-ые. А Национальный совет кинокритиков США сделал лучшим “Безумного Макса”, что, в общем-то, не отменяет вероятности, что он может вообще не попасть в номинации на “Оскар”.

Между тем, профильная пресса жалуется, что в этом году у “оскаровской” гонки нет одного, ну или хотя бы двух лидеров. Фаворитами в равной степени можно назвать и “Легенду Хью Гласса” Иньяритту, и “В центре внимания” Тома Маккарти, и “Кэрол” Тодда Хэйнса, и “Марсианина” Ридли Скотта.

Украины тоже касается

Кадр из фильма Племя
Фото: Артхаус Трафик
Кадр из фильма Племя

Бесконечный процесс подведения киноитогов года в кои-то веки коснулся и Украины: фильм “Племя” Мирослава Слабошпицкого включили в свои списки IndieWire и Национальный совет критиков. To be, как говорится, continued.

Кроме того, фильм о Майдане “Зима в огне” включен в шорт-лист оскаровской номинации “Лучший документальный фильм”. Не факт, что он попадет в финальную номинацию, но уже интересно.

Скончался режиссер Эльдар Рязанов

Выдающийся советский режиссер умер на 89-м году жизни. Его смерть и последовавшая за ней реакция вызвали ожидаемую дискуссию в фейсбуке по поводу того, легитимизировал ли Рязанов своими фильмами советскую реальность.

Как бы то ни было, Афиша.Воздух приготовила материал, в котором известные российские кинокритики пишут о любимых фильмах Рязанова.

“Омерзительная восьмерка”

Хоть на рецензии на новый фильм Тарантино наложено эмбарго аж до 21 ноября, самые нетерпеливые уже настрочили первые отзывы в твиттер. Кое-кто даже назвал “Восьмерку” лучшим фильмом Квентина Тарантино.

Отметим, что Тарантино снял фильм на 70-мм пленку и в США фильм получит как можно более широкий прокат именно в этом формате. Впрочем, в стандартном, 35-мм формате, фильм тоже выйдет. Таким образом киноман Квентин пытается затащить обленившихся и подсевших на Нетфликс зрителей обратно в кинотеатры. И, хоть в Украине нам такой красоты не видать, мы не можем не поаплодировать его стараниям.

DC Comics напоминают о себе

DC Comics пытаются как-то бороться с гегемонией Марвел и готовят нас к своему следующему релизу: “Бэтмену против Супермена”. Режиссером фильма по-прежнему выступает Зак Снайдер, продюсером – Кристофер Нолан, а пафоса все так же много.

Новый трейлер содержит новые детали о фильме (в частности, генерал Зод возвращается) и длится целых три минуты.

Чтобы разбавить этот пафос, предложим вам посмотреть еще один трейлер – фильма The Nice Guys режиссера Шэйна Блэка, снявшего третьего "Железного человека" и Kiss Kiss Bang Bang. В новом фильме главные роли сыграли Рассел Кроу и Райан Гослинг:

Что слушать под занавес 2015

Журнал Rolling Stone опубликовал список из 50 лучших альбомов уходящего года. Как ни странно, альбом Адель там не на первом месте.

Тем временем Святослав Вакарчук выпустил новую песню, которой заслушивается весь фейсбук. Вот она:

А песня Адель “Hello” продолжает вдохновлять на подвиги. Энтузиаст монтажа смонтировал песню из фраз, которые произносят в фильмах. Титаническая работа:

На закуску – перевод большой статьи о месте женщины в Голливуде – незавидном, надо сказать.

А также: женщина-трансгендер посмотрела новый фильм Тома Хупера, “Девушка из Дании”, в котором Эдди Рэйдмен играет художника, поменявшего пол, и написала свои впечатления. Осторожно, спойлеры.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram