ГоловнаБлогиДайджест прессы

Экономика-2016: что нам надо знать

Где-то в апреле 2016 года будет введена в строй третья очередь а в строй третья очередь Панамского канала, которая сможет пропускать суда водоизмещением в 2,6 раза больше тех, что сегодня имеют возможность проходить по этой водной артерии. К увеличению морского трафика готовятся американские порты от Нью-Йорка до Галвестона, штат Техас. Администрация хьюстонского порта только что завершила монтаж четырех кранов высотой с 30-этажный дом. "Больше торговли, больше рабочих мест", — заявила в этом году руководитель порта Джанис Лонгория (Janiece Longoria).

Журналист Питер Кой (Peter Coy) из Bloomberg пишет о перспективах мировой экономики в 2016 году (перевод по версии ИноСМИ). Сайт LB.ua нашел этот текст достаточно интересным, чтобы включить его в свой дайджест.

Фото с вебкамеры из бухты Панамского канала от 30 ноября 2015 года
Фото: http://strana.info
Фото с вебкамеры из бухты Панамского канала от 30 ноября 2015 года

Открытие третьей группы шлюзов Панамского канала — одно из важных событий в мировой экономике, которые нам сулит 2016 год. А таких событий этот год обещает нам немало.

Может быть утверждено торговое соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, в котором участвуют 12 стран, на чью долю в совокупности приходится 40% общемирового объема производимой продукции. В США и на Тайване пройдут президентские выборы, в Бразилии состоится летняя Олимпиада, в Китае примут новый пятилетний план. Самым крупным событием из всех может стать референдум в Великобритании (возможно, он состоится в октябре), который решит, оставаться стране в составе Евросоюза или нет.

Мировая экономика в следующем году должна окрепнуть по сравнению с годом текущим, примерно соответствуя средним показателям роста на долгосрочную перспективу, о чем сообщает Международный валютный фонд и опрошенные Bloomberg экономисты. Но "возврат к активному и синхронизированному глобальному росту по-прежнему труднодостижим", — отметил МВФ в своем октябрьском обзоре.

Экономисты фонда прогнозируют мировой рост в 3,6%, что выше показателя текущего года в 3,1%, и примерно равно среднему показателю с 1980 по 2014 год, который составлял 3,5%. Эти цифры основаны на методе измерения выпуска продукции, которому отдает предпочтение МВФ, используя показатели реальной покупательной способности национальных валют. Если использовать стандартный метод измерения с применением цифр рыночного валютного курса, то прогнозы МВФ и исторические показатели будут примерно на 0,6 процентных пункта ниже.

Предстоящий году будет «в принципе неплохим», говорит бывший руководитель британского Управления по финансовому регулированию и надзору Эдеир Тернер (Adair Turner), написавший свою новую книгу Between Debt and the Devil (Между долгом и дьяволом). Выражая больший пессимизм, чем остальные, он беспокоится по поводу того, что в Европе начнутся необъявленные валютные войны, а Япония постарается удешевить свою валюту, дабы подстегнуть экспорт и занятость у себя дома, что по сути дела станет кражей показателей роста у ее торговых партнеров. Вот примерный общий прогноз на перспективу. В Китае продолжится замедление. Поскольку мировой спрос останется слабым, цена денег (учетные ставки), а также цены на нефть и прочие сырьевые товары будут по-прежнему низкими. Главы центробанков Джанет Йеллен, Марио Драги и Харухико Курода будут в центре внимания, так как ФРС пытается поднять ставки, а Европейский центробанк и Банк Японии ищут возможности для стимулирования роста. Самой важной переменной величиной на 2016 год будет Китай, где показатели годового ВВП в третьем квартале 2015 года впервые после финансового кризиса 2008-09 годов опустились ниже 7%. Развивающиеся страны, которые сегодня очень сильно зависят от Китая как от покупателя их ресурсов, это Бразилия, Чили, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Южная Африка, Таиланд и Вьетнам. Однако мировой спрос на китайские товары не растет уже прежними темпами нигде, и у Китая уже нет настоятельной необходимости в дополнительной инфраструктуре, которую он так активно строит. Председателю Си Цзиньпину, как и его предшественникам, сегодня трудно ориентировать экономику на внутреннее потребление как на новый источник роста. «Китай оказался на очень ненадежной стартовой позиции», — написала в августе в одном из блогов Луиза Кили (Louise Keely), возглавляющая некоммерческую аналитическую организацию Институт спроса (Demand Institute), которая действует под эгидой компании Nielsen и исследовательской группы Conference Board. По прогнозам МВФ, рост в Китае в 2016 году снизится по сравнению с показателем нынешнего года в 6,8% до 6,3%. Это терпимо, хотя и ниже "средне-высоких" показателей роста, которые хочет обеспечить китайское руководство, снова заявившее об этом в октябре. Больше пессимизма проявляет главный экономист по глобальным вопросам из Citigroup Виллем Бюйтер (Willem Buiter). «Мы считаем, что Китай попал в зону высокого и быстро увеличивающегося риска циклических „жестких посадок“ с резкими снижениями экономических показателей», — написал он в сентябре, сославшись на избыток производственных мощностей и на высокие долговые нагрузки. Поскольку Россия и Бразилия уже в полосе рецессии, резкое замедление роста в Китае потянет вниз другие формирующиеся рынки, предупредил Бюйтер. Большинство богатых стран меньше зависят от экспорта в Китай, и поэтому "сами они не столкнутся с рецессией, просто у них замедлится рост", — написал он.

Дешевая нефть — один из ключевых факторов, вызывающий у многих экономистов больший, чем у Бюйтера, оптимизм. Хотя низкие цены наносят ущерб экспортерам, в том числе, России и членам ОПЕК, они дают толчок странам-импортерам в развивающемся мире, прежде всего, большинству стран Латинской Америки, Африки и Азии, включая Китай. Дешевая нефть также помогает развитым государствам, таким как США, однако стоимость топлива составляет меньшую долю в общем объеме их расходов.

К сожалению для макроэкономики, нефтяные цены еще менее предсказуемы, чем экономика Китая, поскольку они зависят от множества факторов, начиная с политики ОПЕК и кончая борьбой на Ближнем Востоке. Одна из теорий гласит, что в предстоящем году цены на нефть могут упасть ниже 40 долларов за баррель, потому что добыча превышает потребление, а в мире заканчиваются места, где можно хранить излишки. Беспрецедентное количество нефти скопилось в танкерах, в то время как ее владельцы ищут покупателей. Играющие на повышение нефтяные трейдеры парируют, что низкие цены приведут к сокращению поиска и добычи, а это создаст дефицит и потянет цены вверх. Стратегический аналитик из лондонской Eclectic Strategy Имад Мустакы (Emad Mostaque) говорит, что баррель нефти к 2017 году может подняться до 100 и даже до 130 долларов. Занимающие среднее положение трейдеры делают ставку на то, что цены поднимутся лишь немного, и марка Brent, сегодня стоящая 49 долларов за баррель, к концу 2016 года будет стоить 56 долларов.

Некоторые преимущества дешевой нефти могут исчезнуть из-за необычайно плохой погоды в районе тихоокеанского побережья. Три самых мощных с 1950 года осцилляции «Эль Ниньо» вызовут «серьезные сбои, обширные засухи и наводнения», говорит заслуженный старший научный сотрудник Национального центра атмосферных исследований в Боулдере, штат Колорадо, Кевин Тренберт (Kevin Trenberth). По его оценкам, в период 1997-98 годов из-за «Эль Ниньо» погибли как минимум 30 000 человек, и был нанесен ущерб на 100 миллиардов долларов.

Для США 2015 год должен был стать годом оздоровления экономики с отказом от системы жизнеобеспечения в виде близких к нулю учетных ставок. Однако Федеральный резерв отложил до конца года первое увеличение ставок по федеральным фондам — и теперь самой ранней датой повышения может стать 16 декабря. Более вероятным сроком кажется март 2016 года. Есть небольшой шанс на то, что повышение отложат до конца 2016 года и даже дальше.

Конспект: Пастка для української економіки

Судя по индексу страданий, который комбинирует последние показатели безработицы и инфляции, и в октябре был равен 5,1%, американская экономика сегодня в таком же хорошем положении, в каком она находилась с 1950-х годов. Но если индекс страданий настолько низок, почему так много людей страдает? Одна из важных причин состоит в том, что зарплаты не увеличиваются теми темпами, какими они обычно растут при такой низкой безработице. По данным Sentier Research, средний семейный доход в сентябре с поправкой на инфляцию был на 1,7% ниже, чем в январе 2000 года. Ожидается, что в 2016 году зарплаты будут увеличиваться немного быстрее. Опрошенные в третьем квартале PricewaterhouseCoopers частные компании сообщили, что в будущем они поднимут зарплаты на 3,1%. Таким образом, впервые с 2008 года эта цифра превысит 3%.

Плюс медленного роста в Америке заключается в том, что в экономике отсутствует инфляционный перегрев, а поэтому у ФРС нет необходимости быстро повышать ставки, уничтожая тем самым шансы на экономический подъем. «Рецессии получаются от избытка, — говорит главный инвестиционный стратег компании Charles Schwab Лиз Энн Сондерс (Liz Ann Sonders). — Мы до сих пор работаем в режиме выхода из кризиса. У нас даже не начался подъем экономической активности».

Американские семьи погасили свои долги после рецессии 2007-09 годов, и теперь у них повышается спрос, особенно на жилье. «Поколение Тысячелетия выбирается из подвалов родительских домов», — говорит Стив Рик (Steve Rick), работающий главным экономистом в CUNA Mutual Group, которая продает страховки и инвестиции членам кредитных союзов.

Рост потребительских расходов может подтолкнуть бизнес к тому, что он будет инвестировать средства в модернизацию предприятий, оборудования и программного обеспечения. Такая модернизация давно уже назрела. «Можно сказать, потребление и инвестиции на всем протяжении этого подъема слишком слабы, — написал в октябре своим клиентам главный экономист Deutsche Bank Торстен Слок (Torsten Slok). — В результате я продолжаю верить в то, что мы находимся всего в нескольких годах от следующей рецессии».

Европа и Япония еще слабее. В отличие от американской экономики, которая после 2009 года растет — хоть медленно, но устойчиво, эти страны периодически сталкиваются с неудачами. ЕЦБ может подвинуть краткосрочные процентные ставки еще дальше на отрицательную территорию даже до начала 2016 года, а Банк Японии готовится увеличить покупки облигаций с более низкими долгосрочными ставками.

Греческий финансовый кризис, отошедший сегодня на второй план, к концу 2016 года может снова оказаться на первых страницах, если премьер-министр Алексис Ципрас не заручится поддержкой по вопросам сокращения расходов, увеличения налогов, реформ на рынке труда и приватизации, чего требуют кредиторы. Глядя издалека на греческую трагедию, британские граждане радуются тому, что сохранили свой фунт стерлингов. В октябре будущего года они пойдут на участки для голосования в рамках референдума, который решит более радикальный вопрос — о полном выходе из состава ЕС. Если они проголосуют за выход, это серьезно подорвет доверие бизнеса в Европе, говорит Расс Кестерих (Russ Koesterich), работающий главным стратегическим аналитиком по глобальным инвестициям в крупной фирме по управлению активами BlackRock.

Кризис беженцев в Европе накладывает на ЕС еще большую нагрузку. Странность в том, что он может стимулировать краткосрочный экономический рост, по крайней мере, в Германии. «Мы думаем, это приведет к увеличению ВВП», — говорит Мальте Рит (Malte Rieth), руководитель службы глобального экономического прогнозирования из Немецкого института экономических исследований (DIW). Согласно расчетам DIW, правительство будет оказывать денежную помощь беженцам, а те, в свою очередь, будут ее тратить, причем главным образом на местные товары и услуги, добавив тем самым к показателями роста ВВП 0,1-0,2%.

Развивающиеся страны наблюдают за ФРС, обеспокоенные тем, что после повышения ставок инвесторы начнут выводить из них деньги, чтобы вложить их в США. Возможно, эти опасения необоснованны. У инвесторов было как минимум два года на перемещение своих денег. «Безусловно, мало кто будет застигнут врасплох, когда Комитет по операциям на открытом рынке ФРС, наконец, решит вопрос об увеличении учетных ставок, что может произойти в марте», — написали в октябре экономисты из Capital Economics.

Для Бразилии это был отвратительный год (политический кризис, нефть), как и для России (санкции, нефть). По прогнозам МВФ, экономика этих стран в 2016 году продолжит сокращаться, но не так быстро. По тем же прогнозам, ни одна из крупных экономик в будущем году не окажется в рецессии. МВФ ожидает, что Индия снова обгонит Китай, немного ускорившись в росте до 7,5%. У Мексики рост составит 2,8%, у Нигерии 4,3, а ЮАР с трудом сумеет увеличить рост на 1,3%.

Неплохой рост это уже хорошо, если смотреть на историю, говорит старший экономический советник HSBC в Лондоне Стивен Кинг (Stephen King). По его мнению, сильный мировой рост в период с 1950 по 2000 год был аномалией, а теперь мировая экономика возвращается к более низким темпам роста предыдущих 150 лет. Иными словами, вопрос не в том, чтобы то здесь, то там применить правильные меры стимулирования. «Проблема глубже», — говорит Кинг.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram