ГоловнаБлогиБлог Евгения Кохненко

Если исключить из «уравнения» Таруту

Повышенное внимание к руководителю НБУ Валерии Гонтаревой возобновилось после многомесячного перерыва внезапно: спусковым крючком стали брошюры, которые нардеп Сергей Тарута раздавал во время встречи МВФ и World Bank в Вашингтоне. В них, напомню, содержится тотальная критика главы Нацбанка, в том числе ей приписывается сотрудничество с представителями прошлой власти.

Фото: dyvys.in

С тех пор — а прошло уже почти две недели — политически активных украинцев не столько интересует суть претензий (суть видна на табличках возле любого обменника), сколько ответ на два вопроса: «Почему именно сейчас?» и «Почему именно Тарута?». По поводу второго высказано уже масса предположений. Например, о том, что в прошлом олигарх, а теперь, по собственному признанию, едва ли не банкрот, «отрабатывает заказ» Игоря Коломойского или другого влиятельного собственника банка. Действительно Валерия Гонтарева на своем посту перешла дорогу многим банкирам и может еще перейти не одному. Тут нет темной и светлой стороны: как в «Играх престолов» - все плохие или сомнительные. Но можете себе выбрать персонажа по душе.

Другие предположения касаются возможного альянса Сергея Таруты и Юлии Тимошенко и даже якобы планах на премьерство первого во время президентства второй. И тут поспорить вроде бы не с чем: сейчас владелец ИСД сыграл на руку лидеру «Батькивщины», которая готова отстаивать уже права вкладчиков.

Еще одна версия мотивации Таруты... А впрочем, какая разница? Почему вообще обсуждение судьбы главы Нацбанка, а значит и вообще судьбы Нацбанка, свелось к конспирологическим теориям об участии донбасского промышленника?

Исключим конкретно эту персону из «уравнения». Что имеем в остатке? Презентованную в Вашингтоне разгромную брошюру. Это мог сделать далеко не только Сергей Алексеевич — в том числе и кто-то из-за границы. Тем более, что в самом документе нет ни намека на автора или издателя. В данном случае важно, что и где было представлено. Место ведь выбрано осознанно: трудно преувеличить влияние Штатов (и отдельно МВФ) на кадровую политику в Украине. Вполне логично начинать разговор об отставке главы НБУ не в Киеве, а где-то в западной столице.

Также имеем на сегодня две фракции парламента и одну равную им по силам депутатскую группу, которые наперегонки поддержали увольнение Валерии Гонтаревой. Вдобавок к ним — как минимум один олигарх, заинтересованный в таком же исходе. И плюс затаившийся «Народный фронт», которому есть кого делегировать на место главного банкира страны. Неужели все эти замечательные люди не нашли бы повод для возмущения и человека, который этот повод сможет обеспечить?

А теперь нам проще будет ответить и на вопрос «Почему именно сейчас?». Во-первых, потому что у заинтересованных олигархических и политических групп достаточно «накипело». Во-вторых, потому что тарифная протестная тема пока то ли не достаточно «прогрелась», то ли «накалилась» до такой степени, что и оппозиционеры опасаются за нее браться. А наступать на правительство и АП нужно постоянно. В любом случае, «подстраховка» в виде «финансового майдана» им не помешает. В-третьих, учитывая обстоятельства, время для информационной атаки на Валерию Гонтареву также подобрано идеально. Как уже было написано, логично начать критику главы НБУ с всемирного собрания финансистов и банкиров. Но случись это на несколько недель раньше — и можно было остаться не только без Гонтаревой на этом посту, но и без транша МВФ. А так, после положительного решения фонда можно выносить свой сор из избы. Даже лучше поторопиться. Чтоб к следующему траншу успеть снова приобрести вид полного взаимопонимания в стране.

Евгений Кохненко Евгений Кохненко , Практикующий юрист, лидер общественной организации "Творим добро вместе" (Запорожье)"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram