ГоловнаБлогиБлог Евгения Кохненко

Никто не хочет вами руководить

Экс-нардеп Николай Томенко выступил с предложением «придержать» или вовсе отменить результаты недавних «конкурсов» по отбору председателей Николаевской, Киевской и Харьковской облгосадминистраций. Причина: очевидные проблемы и недоработки во время конкурса в Николаевской области (не будем спешить с обвинениями, но эти «проблемы и недоработки» суд вполне может назвать преступлениями и коррупцией). Не хочется говорить банальную фразу «А я так и знал!», но ведь действительно...

Еще в середине августа специалисты, которые внимательно прочитали законодательство о принципах отбора губернаторов и председателей РГА били тревогу: в правилах изначально были заложены «мины», которые открывают путь для чисто формального проведения конкурса и назначения «нужного» человека. Даже если этому человеку документы на конкурс готовит генератор случайных чисел, судя по всему.

С другой стороны, эти же правила никоим образом не гарантируют назначение на ответственный пост действительно достойного кандидата, а не просто соответствующего некоторым формальным признакам. Каждый пятый отбор по новому законодательству закончился безрезультатно — по причине отсутствия квалифицированных кадров. Не говоря уже о том, что местные громады никак на выбор глав ОГА и РГА не влияют, а географический, региональный фактор никак не учтен в требованиях к кандидатам. Пару лет назад, помните, выходцы из одной области тоже руководили всеми направлениями во всех областях страны. Ничем хорошим, кажется, это не закончилось?

Но главный вопрос, а чья же теперь ответственность и за результаты конкурсов и за конкурсы, оставшиеся без результатов? А ничья! Уверен, истинный инициатор этих законодательных новелл сейчас где-то потирает руки: «Хотели конкурсы — вот «конкурсы» во всем и виноваты. Новый губернатор не нравится? Вопросы — к жюри. Не нашлось ни одного достойного? Вот видите, никто не хочет вами руководить».

Евгений Кохненко Евгений Кохненко , Практикующий юрист, лидер общественной организации "Творим добро вместе" (Запорожье)"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram