ГоловнаБлогиБлог Олександра Гончарова

Они соображают, что делают с экономикой?!

Так вот, о связи между сознательностью А.Яценюка и результатом деятельности его Кабмина. У меня нет сомнений в том, что он сознательный человек. Однако такое просто обвальное падение всех макроэкономических показателей и доходной части бюджета в этом году свидетельствует о том, что у А.Яценюка существует огромный разрыв между знаниями и умением их воплощать в общегосударственные финансово-экономические и инвестиционные проекты для наполнения госбюджета, в создание условий для проведения реформ.

Фото: dokument.pp.ua

Отбросим также и эмоции. Есть правило Парето – 20% фондовых брокеров обеспечивают 80% оборота фондовой биржи, 20% сотрудников коммерческой фирмы или финансовой компании дают 80% прибыли, т.е. практически во всех компаниях есть фронт-офис – те 20% сотрудников, которые делают деньги для своей организации, и есть бэк-офис – остальные 80%, которые осуществляют, в частности, информационно-аналитическое и юридическое сопровождение сделок, а также бухгалтерский, налоговый учет и прочее.

Мне многократно приходилось с начала 90-х создавать «с нуля» и развивать отдельные фирмы, затем группы компаний, выстраивать межотраслевые холдинги и т.д. И непременно, как и многие мои коллеги-предприниматели, во главе компании или холдинга всегда мы ставили того, кто, так сказать, прошел фронт-офис, кто знает, и самое главное, умеет делать деньги и постоянно пополняет банковский счет организации.

Несомненно, так и в целом в государстве, если Кабмин понимает и сознает, что и как нужно в текущей ситуации обеспечивать для развития бизнес-среды, для эффективной деятельности руководителей и специалистов фронт-офисов компаний, финансовых учреждений, то будет быстро наращиваться налогооблагаемая база и соответственно расти ВВП Украины. Именно эти люди куют ВВП страны и создают новые рабочие места.

Но, увы. Сегодня они просто мечутся по нашему рынку и понимают – инвестиционных идей нет, и уже все подряд ищут, где бы хоть какие-то «пять копеек» заработать. Почему так? Потому что во главе Кабмина представитель бэк-офиса. Вспомните, А.Яценюк начинал свою профессиональную деятельность юристом коммерческого банка, т.е. он знает, какие должны быть выполнены условия для получения кредита, но, к сожалению, не знает, как в реальном секторе экономики приумножить, а не проесть, эти кредитные деньги. 

Для предпринимателей (не путать с олигархами) уже очевидно, что в Кабмине не знают принципов, подходов, правил и приемов, которые бы стимулировали малый и средний бизнес в Украине. Словом, знание не означает понимания, а тем более – умения. Например, знание назначения педалей, рукоятки переключения скоростей, руля – сильно отличается, а точнее, вообще не имеет связи с умением водить автомобиль. И по аналогии – руководить экономикой страны. Не поэтому ли уже давно нет никого роста доходов нашего населения, за исключением очень богатой верхушки. А дополняют «картину маслом» статистические махинации, ведь теперь с высшей математикой у нас очень большие проблемы. Вот только случайно ли допускаются такие ошибки?!

Правда, до сих пор слишком большие гонорары получают любимчики телешоу и футболисты. А в беседах со своими коллегами-финансистами, последние отмечают, что нынешняя ситуация в экономике Украины еще гораздо худшая, чем выглядит на первый взгляд. Рабочие места даже в Киеве – временные и низкооплачиваемые. Они не позволяют (особенно молодым специалистам – выпускникам вузов) свободно и счастливо жить. По сути, произошло следующее: подавляющая и важная часть украинской экономики была выведена и до сих пор остается под контролем и управлением олигархов и экономических чиновников. Думаю, это и есть основная причина, почему в XXI веке экономика Украины, мягко говоря, находится в таком плачевном состоянии.

Данное катастрофическое положение в нашей экономике играет на руку так называемым тор-менеджерам финансово-промышленных групп и крупных экспортеров. Ведь сэкономленные расходы на девальвации гривны и замораживании зарплат наемных работников стали уходить на бонусы и «золотые парашюты» для высшего звена. И что в результате мы сегодня имеем? Это потерю мотивации в развитии национального производства.

Еще одна причина усиления бездействия крупных предпринимателей – это безоговорочная поддержка их действий и американского доллара нашим Кабмином и НБУ. Олигархи и «жирные коты» банковского сектора уверены, что монетарные власти по их первому звонку допечатают необходимое количество гривны, или поднимут или опустят курс нацвалюты. Ну, а что население? А население, как всегда, возражать не будет! Ведь счастье – в неведении.

Хорошо знаю многих предпринимателей «средней руки», которые не могут объяснить, как они что-то делают, но они могут показать впечатляющий результат своей мастерской работы. И, наоборот, типичный консультант или эксперт аналитического центра, которые сегодня стали кандидатами в народные депутаты, могут много и красиво объяснять про макроэкономику, маркетинг, менеджмент и потоки кэш-флоу. Однако они не могут создать фирмочку с прибылью в какие-то 20 тыс. долларов в месяц. Выходит, те, кто умеют, почти всегда не знают, как они это делают. Поэтому их и не приглашают в различные телевизионные ток-шоу.

В этой связи осталось только после очередного повышения с 13 ноября учетной ставки НБУ до 14% годовых, лишь огласить призыв предпринимательского сообщества к новым составам Кабмина и ВРУ: нет возможности дать бизнесу кредитных денег – дайте ему свободу!

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram