ГоловнаБлогиБлог Олександра Гончарова

Младореформаторы не знают и не понимают: что нас ждет дальше

Есть такое нехорошее слово: заигрались! Мне кажется, что наши «молодые реформаторы» заигрались с различными лозунгами «Даешь!» и «Долой!» не внося некоего содержательного и практического элемента: что нужно сделать, чтобы заставить власть думать на несколько шагов вперед, и до сих пор никак не могут перевести свои активные выступления из разряда чисто PR-акций на ТВ и в других СМИ, в реализацию конкретных реформ и национальных программ.

Об этом с грустью говорю, побывав 12 ноября на заседании «Круглого стола», о котором сообщил Андрей Длигач на своей страничке в ФБ: «Провели круглий стіл "Бізнес-спільнота вимагає негайного старту реформ". Організатори - газета "Бізнес" та "5 канал" (має бути в ефірі "Клуб реформ"). Взяли участь Дмитро Шимків та представники основних реформаторських ініціатив ("Нова Країна", "Перший професійний уряд реформ", ГО "Легкий бізнес", ГО "Прозорі закупівлі" та інші)».

Вот такое мероприятие состоялось. И сразу скажу главное – А. Длигач и некоторые его коллеги предложили до основания, подчеркиваю, полностью уничтожить действующую у нас систему. Не модернизировать, не реформировать её, а именно уничтожить. Такой конкретный необольшевистский подход. В то же время, и подготовленной на 100% «Дорожной карты» для проведения хотя бы одной реформы - никто из них так и не назвал, несмотря на все усилия модератора. Зато причины неудач выливались из их речей, как из «рога изобилия».

И что еще очень неприятно удивило, так это поведение отдельных экспертов, которые после своего выступления, тут же откланивались, видимо, по привычке участия в телевизионных ток-шоу, и, не взирая на присутствие представителя АП, покидали помещение. Непонятно, зачем тогда приглашали Д. Шимкива, который, наоборот, не уклонялся даже от самых острых вопросов, был корректен и не покинул мероприятие до самого его завершения. Однако, было понятно, что разные ветви власти по-прежнему на перепутье, какие выбрать приоритеты для развития экономики страны? А это, убежден, и есть продолжение украинского системного кризиса!

Лично у меня сложилось ощущение какого-то дежавю. Лет так 16-18 тому назад я уже был на заседаниях подобных «Круглых столов», где, например, много было дискуссий среди экспертов о путях развития украинских рынков, отечественных акционерных обществ. Тогдашние «молодые реформаторы» нас, предпринимателей, убеждали в том, чтобы мы в Украине всю государственную собственность разрушили полностью и до основания, чтобы пошли исключительно путем массового акционирования госпредприятий. В итоге они нас додавили, мы согласились и их поддержали.

И что сейчас имеем? В Украине родилось 20 тысяч акционерных обществ, и мы по этому показателю стали третьей страной в мире после России и США. Но плохо то, что из этих 20 тысяч АО 13 тысяч не насчитывают даже 100 акционеров. Разве это капитал?! Или пример другой крайности. Есть АО, где трое акционеров владеют 99 % уставного капитала, а другие 17 тыс. акционеров еще со времен приватизации обладают остатками.

Что еще получили? Сейчас, в Украине, как и в Японии, самая высокая концентрация капитала в одних руках (11 из 20 крупнейших в мире ФПГ находятся в стране Восходящего Солнца). Да, можно не быть мафиози, но в борьбе с конкурентом скатиться до использования методов, применяемых мафией, как это часто случалось у нас. Поэтому и эту, и многие другие проблемы нам не решить без усовершенствования антимонопольного законодательства, модернизации нашего биржевого рынка, совершенствования корпоративных отношений и правил проведения сложных торговых и арбитражных стратегий.

Это мое и некоторых других участников замечания, особенно в части отказа от необольшевистских подходов, по-моему, не были восприняты. В принципе от таких «младореформаторов», чего-то другого и не следует ждать. Они – преподаватели, консультанты, журналисты – быстро «загораются», и также быстро «остывают» перед первыми неудачами. У них две сферы, знания и умение, очень слабо связаны между собой. И поэтому они быстро проходят следующие стадии: разочарование – отчаяние – паника. Во время дискуссий на заседании этого «Круглого стола», к сожалению, я некоторых из них увидел уже в третьей стадии. И самое главное – они не знают и не понимают: что нас ждет дальше.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram