«Реформа» ЖКХ: И только попробуйте не заплатить!

В действиях Кабмина логики с каждым днем все меньше. Вот как можно объяснить, что правительство сперва повысило тарифы на ЖКХ и заморозили соцвыплаты, а теперь решило добить людей еще и драконовской пеней за несвоевременную оплату?

Фото: Макс Левин

У нас уже прекратилась война на Донбассе? В Украине воцарился мир, а экономика и благосостояние наших сограждан растут? Отнюдь!

Более того, приблизительно у трети бюджетников уже возникла задолженность по заплате! К примеру, в Прилуках работники бюджетной сферы не видели зарплат по три месяца, и это не единичный случай. А учителям Кировоградщины настойчиво рекомендуют писать заявления про снижение нагрузки (по сути, «добровольно» отказаться от полной ставки).

Тем временем поданный Кабмином законопроект «О жилищно-коммунальных услугах», в частности, предусматривает начисление пени в 0,1% от сумы просроченного платежа, которая насчитывается за каждый день просрочки. Благом можно считать, что пеня не может превысить 100% от общей суммы долга. Начислять пеню планируют буквально с 21 числа следующего (за неоплаченным) месяца.

Это означает, что правительство фактически решило помочь олигархам, владеющим сетями (газовыми, электрическими, тепловыми) получать 100-процентную оплату в сложнейших экономических условиях.

Сейчас, когда потребители едва сводят концы с концами, у владельцев этих компаний прибыль составляет около 50%. При 100-процентной оплате их годовая прибыль может достигать 500%! Воистину, самые крупные капиталы зарабатываются во время войны. Более того, как-то все забывают, что 11 энергопоставляющих предприятий принадлежат олигархам из страны-агрессора.

Цинизм ситуации состоит еще и в том, что в Украине эти капиталы хотят заработать на самых бедных. А помогает в этом само правительство. Похоже, наш «народний уряд» стремится открыть «второй фронт» - против собственного народа.

За годы независимости трудно вспомнить более лоббистский законопроект - за исключением разве закона о налоговом компромиссе. Поэтому адекватным ответом будет внедрение пени и штрафов за невыплату вовремя заработной платы. Такой законопроект – о начислении пени за невовремя выплаченную зарплату – я планирую в ближайшее время подать в Верховную Раду.

Нужно срочно менять эту ущербную логику, когда у нас не платят зарплату, не индексируют доходы во время стремительного роста цен и тарифов – и считают это нормальным. Государство должно обеспечивать социальную справедливость, а не прибыли банкирам и олигархам, особенно из страны-агрессора.

Николай Рудьковский Николай Рудьковский , Председатель Социалистической партии Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram