Олигархам надо расслабиться и принять биржу труда как данность

Вчерашний день оказался насыщенным новостями украинской экономики и месседжами руководителей страны. Думаю, никого не могло оставить равнодушным предложение премьер-министра для населения страны о смене газовых котлов на электрические. Фактически это обращение надо было понимать как то, что деньги в «закромах» быстро кончаются, поэтому, соответственно, что заработаем, то и будем есть. Особенно это относилось к региональным бюджетам. Именно к местным властям, думаю, был обращен этот главный месседж А. Яценюка. Правда, никак не могу понять, какой эффект от этого получит рядовой гражданин.

Фото: www.kmu.gov.ua

Пока это только обещание для владельцев электрических котлов понизить тариф и только в ночное время (замечу, все облэнерго у нас уже давно в частных руках). А за чей счет покупать новый котел, кто оплатит его установку после демонтажа прежнего газового?! Если честно и откровенно, чего мы хотим? Да, довелось в свое время учиться в Вашингтоне, поэтому хорошо знаю, что солнце у нас всходит в Вашингтоне, а значит нужно делать всё, чтобы, не дай Бог, не расстроить Вашингтон. Так?

Ну, наконец-то, мы вчера узнали и о том, что наши ученые очень много брали бюджетных средств на науку, однако, извините за грубое слово, ни черта не сделали. Только становились лауреатами и получали премии. А выяснилось, что большего мошенничества, чем в науке, у нас нет нигде. Словом, наука оказалась самым крутым местом для настоящего профессионального мошенничества. Поэтому Президент Украины распорядился все бюджетные средства, выделенные на науку, перенаправить в оборонную промышленность.

Хорошо, принимается такой вариант. Но тогда пусть разработчики этой идеи предъявят хотя бы экспертному сообществу, что планируется на деньги налогоплательщиков изготавливать в «Укроборонпроме» и потом продавать? Кому нужны будут те изделия, которые потом нельзя будет никому продать? А ведь в подобном как мы положении в свое время были США в конце 70-х прошлого столетия, тогда они встали перед проблемой: надо запускать новую «технологическую волну» (потом она получила название «информационные технологии»), но ее невозможно было запустить, потому что у потребителей практически не было денег. Однако Соединенные Штаты Америки под эти разработки тогда начали кредитование спроса. Всё бы хорошо. Но у нас сейчас жесточайший кризис, связанный помимо прочего с тем, что кредитовать спрос в Украине просто невозможно.

Немного отвлекусь от основной темы, и напомню, как моряки говорят: «Прилив поднимает все корабли». Однако, в современном украинском кризисе выясняется, что не все корабли поднимаются и далеко не все еще поднимутся. Кое-кто, наоборот, будет и далее опускаться. Такую абстрактную аллегорию осмелился использовать в отношении конкретных украинских банков и отраслевых предприятий. Ведь не все топ-менеджеры до конца верили, что правительство и законодатели в отношении их деятельности начнут «закручивать гайки», в частности, вводя новые налоги и сборы. Плюс за последние месяцы, например, банкиры стали иметь дело с совершенно другими клиентами, не с прежними покладистыми и молчаливыми. Нынешние уже другие – осведомленные и нагловатые. Поэтому и банки по иному стали относиться к обеспечению, к тем прогнозам, которые делают поумневшие клиенты, и в этом смысле все уже рассчитывают скорее не на самый оптимистичный вариант, а на пессимистичный случай. Если будет лучше, замечательно. Но в это лучшее, за редким исключением, уже никто не верит. Да, кто бы мог подумать, что так быстро произойдут такие радикальные изменения.

Более того, можно вскоре ожидать от первых украинских олигархов, кто, начав распродавать непосильным трудом нажитое имущество, приход на биржу труда в качестве безработных. Согласитесь, уже всем очевидно, что в настоящее время большинство активов на востоке Украины уже никому не нужны, и когда их собственники смогут расплатиться по кредитам и другим долгам совершенно не понятно. А средств на обслуживание этих активов требуется всё больше. И что в текущей ситуации делать олигархам? Думаю, им нужно просто расслабиться и принять биржу труда как данность.

Наконец, нам всем нужно четко и осознанно понимать, что мы вступили в полосу постоянного и резкого падения жизненного уровня населения Украины, это падение будет продолжаться еще много лет. И в этой ситуации для того, чтобы получить нашим предпринимателям свои бизнесовые ниши, необходимо чиновникам и бизнесу, прежде всего, перестроить собственные мозги и систему государственного управления. Ведь невозможно выиграть игру, если не понимаешь, по каким правилам она идет. А мы сегодня пытаемся встроиться в ту систему, которая быстро умирает у нас на глазах. Это и есть главный идиотизм.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram