И много-много диких обезьян

Американские рынки все-таки смогли подняться над собой и соорудить такую-сякую коррекцию. После долгого периода роста и безудержного оптимизма – это уже не мало. Индекс S&P500 начнет пятницу 13-е на отметке в 1930 пунктов, а где он ее закончит, зависит, судя по всему, от развития событий в совсем других уголках мира. Впрочем, из Нью-Йорка хорошо видно все, что происходит. По крайней мере так кажется самим обитателям Большого Яблока. А коррекцию провоцирует не только усталость трейдеров от роста и естественный зуд по фиксации прибыли, но и нашествие черных лебедей, скорее пока черных лебедят. Такие себя гадкие утята повылазили наружу, то в виде танков, материализующихся в приграничных регионах Украины, то в виде армии не исламистов, вдруг захвативших пол Ирака. И если три ржавых танка в Украине уже беспокоят только узкий круг заинтересованных людей в мире и широкую общественность в самой Украине, то иракские новости будоражат своей новизной и влиянием на нефтяные цены.

А между тем, казалось бы, все внимание сейчас должно быть приковано не к лебедятам на окраинах цивилизованного мира, а к диким обезьянам. И тут снова речь идет не о российско-украинской границе (тем более в глобальном масштабе события у нас утратили влияние, и инвесторы перестали на время опасаться третьей мировой), а о Бразилии, где стартовал чемпионат мира по футболу. Пока все идет по плану. Планировали карнавал, потом задумались о забастовках, в результате решили совместить. Ну и, конечно, футбол и самба. Так что в ближайший месяц информагентствам будет что поставить на первые полосы. Жаль, что мы чужие на этом празднике жизни, но трудно претендовать на самбу, когда с футболом беда.

Так и пока на украинском рынке еврооблигаций трудно убежать от Венесуэлы и Аргентины, тем более что по крайней мере с футболом в последней гораздо лучше, пока в новостной ленте Блумберга с завидной периодичностью идут боевые сводки. Хотя даже на фоне красных заголовков Блумберга за последние недели рынок прошагал довольно далеко, сократив доходности на дальнем конце кривой до 8,5%. Это, конечно, не завидные уровни европейской периферии, которая теперь торгуется наравне (а иногда и лучше) со Штатами (но потом делаем поправку на евро и успокаиваемся), но уже ближе к вменяемым уровням. Если бы сейчас на востоке испарились террористы (тут нет и намека на использование оружия массового поражения), то доходности пробежали бы к 6%-7%, а Минфин бы усилено готовил новые займы. Пока же только ВАБанк готовит планы по реструктуризации, отвергаемые инвесторами, в то время как рынок завершает неделю легкой фиксацией прибыли.

В общем-то инвесторы как вне, так и внутри Украины, продолжают ожидать чуда от нового президента. И от его таинственного плана. После инаугурации прошла уже почти неделя, а чуда еще не случилось, что начинает беспокоить ранимые души. Тем более, что пока президент полностью соответствует гаранту Конституции. Гарант, он же как рефери в футболе, должен обеспечивать выполнение правил.

А все болельщики знают, что лучший судья – это тот, который незаметен на поле (разве что надо помочь хозяевам и тогда приходится выходить на первый план, но традиция есть традиция). Зато гривна, похоже, всерьез вдохновилась новым президентом, заметно укрепившись (утро пятницы начнется на отметке в 11,7). Не исключено (с гривной вообще ничего исключать нельзя), что национальную валюту укрепили слухи о возможной смене главы регулятора (тут уже сложно сказать, хвост ли виляет собакой или наоборот). Что ж, если слухи станут реальностью, то в кресле главы НБУ появится человек, слышавший о фондовом рынке. И такой шаг, наравне с позитивом от подписания Ассоциации с ЕС (а там приятные сюрпризы для адептов либерализации рынка), может дать волшебный пинок для развития рынка. Что не может не радовать. Правда, торговать в рынке NDF против одной из фондовых компаний станет очень глупо.

На локальном рынке облигаций становится гораздо веселее. Продавцы исчезли или переставили свои котировки гораздо ниже, в то время как на первичных аукционах становится интересно. Даже на длинных бумагах. И пускай среди больших размещений из 2 млрд. 30 млн. грн. привлечений на рынок приходится только 30 млн. грн., но это уже не мало. Привлечь покупателей и обеспечить ликвидность, которой сейчас очень не хватает, должен выпуск НДС-облигаций. О доходности оных можно только гадать, и она зависит не только от ликвидности на момент выпуска, обстановки на востоке или курса гривны, но и от количества фондовых компаний, которые как 4 года назад заведут в своем штате специальную группу телефонного реагирования, обзванивающую потенциальных продавцов.

О корпоративных и муниципальных выпусках в Украине пока говорить не стоит. О будущих. А вот привет из прошлого может привести к квазисуверенному дефолту в России уже в будущем. На следующей неделе приходит долгожданная пора погашения облигаций Крыма, за которое нынче в ответе люди из Кремля. В общем, очень некрасиво допускать дефолт, когда у тебя инвестиционный рейтинг на бумаге и истинное великое величие в голове. На рынке акций на прошедшей неделе был штиль, оправдываемый грядущей экспирацией. Все затаились и ждут. Сам индекс УБ откроется в пятницу на отметке в 1242 пункта, совсем недалеко от максимумов за последние несколько лет. Пройдет понедельник, и рынок запустит новый цикл самого себя. Где все смешается в кучу, танки, люди, футбол и переговоры о газе. Но, это будет уже на следующей неделе, а пока участники рынка будут праздновать профессиональный праздник участников рынка.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram