А за вікном майже весна

Вы не поверите, но Украина по-прежнему в центре внимания мира и фондовых рынков. Иногда прерывая на разговоры с миссис Иеллен о погоде, деловые телеканалы ведут прямые трансляции из Киева и показывают виды Межигорья, которые раньше можно было отыскать только на сайте Украинской правды, а теперь наполняют собой домашние коллекции фотографий сотен украинцев. В общем, мир уже был готов отвлечься на другую тему, но тут на арену вышли товарищи россияне, претендующие на роль Черного Лебедя. В результате, если читать заголовки Блумберга, можно подумать, что мы находимся на пороге Третьей мировой войны.

Если вчитываться в текст, то становится полегче. Но не все готовы вчитываться, да и сама постановка вопроса заставляет нервничать, начинать скупку Казначейских облигаций США или продавать российские акции и рубль. При этом рынок штатов демонстрирует поразительную устойчивость, не реагируя на дальнейшие планы по сокращению вливаний и радуясь рекордам с рынка жилья. В результате, утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 1854 пунктов, снова в районе исторических максимумов.

Учитывая традиционную таинственность российской души, относится несерьезно к событиям в Крыму не приходится, даже если они выглядят нелепой пародией на предыдущие протесты по Украине (или как раз точным отражение этих протестов в исполнении господина Киселева). Традиции разного рода властителей проводить Олимпиаду, а потом начинать войну, еще жива в памяти, особенно европейцев. Может быть поэтому немецкий рынок реагирует сильнее всего. В то же время, разные исторические аналогии, в том числе с Карибским Кризисом 1962 года, нужно корректировать на текущие особенности.

Если Гитлер был психом с манией величия, а Хрущев мог позволить себе грозить всем Кузькиной матерью, то Путин – это бизнесмен. А бизнесмен привык торговаться, и не важно, идет речь о цене газа или о судьба НАТОвских баз где-то возле Луганска. А когда идет большая торговля, пушки молчат. Потому что если они заговорят, иранский вариант санкций не позволит спокойно продавать газ и спонсировать футбольные команды и олимпиады. Так что торгуются большие дяди и тети, торгуются и мелке воришки.

Торгуются и украинские еврооблигации. Эйфория на рынке в понедельник, когда стало ясно, что король то голый и Украине открывается путь к компромиссу и глобальной поддержке, позволила всей кривой вырасти на 5-6 пунктов. Вновь порадовав инвесторов, а в особенности Franklin Templeton. Где-то в Сан-Франциско наверное открыли не одну бутылку шампанского и продолжили усредняться. Пока военные сводки позволяют сдерживать рост цен, открывая возможность купить подешевле. Потому как вопрос дефолта теперь снят с повестки дня, особенно после формирования правительства.

Скорость, с которой Лагард отреагировал на заявление нового министра-финансов, позволяет ожидать, что с такой же скоростью будет выделено финансирование. Миссия прибудет уже на следующей неделе, да и до предоставления помощи от Фонда не исключены стабилизационные транши от ЕС и США. Так называемый план Маршала для Украины, впервые зазвучавший на Мюнхенской конференции, теперь возбуждает даже Джорджа Сороса.

Хотя может его внимание к Украине связано с динамикой курса гривны. Старым привычкам изменять трудно и может быть старый лис вспоминает молодые годы и британский фунт. Конечно, гривне далеко до консервативного джентльмена фунта, и она по молодости лет горяча и не сдержана. На этой неделе с гривной случилось неизбежное. Она упала. После того как резервы подошли к концу Национальный Банк принял единое верное решение – отпустить гривну до четкого сигнала от МВФ.

При этом банки были поддержаны ликвидностью, что должно предотвратить панику у населения, которое могло бы сильно волноваться в связи со своими депозитами. В конце концов, владельцы целого ряда банков сейчас находятся в розыске, а это не поддерживает их кредитные рейтинги. Иллюзии с 2008 годов в части рефинансирования полностью неуместны, тем более что и объемы торгов на межбанковском рынке не высоки. В то же время, 2008 год не плохо вспомнить в контексте динамики гривны, которая в ту зиму сначала сходила к 10,0, а потом вернулась к 8,0. Так что в нашем случае, уткнувшись в потолок в 11,5-11,7 (покупателям по этому уровню можно только посочувствовать), отправилась вниз. Где там она стабилизируется сказать трудно, но чисто эстетически хотелось бы видеть уровень в 10,0. Пересчитывать удобно и по курсу евро рассчитываться.

Ну и про рынок акций, где тоже случился большой перелом. Количество интересующихся украинским рынком акций выросло в разы, а в первый день торгов их даже пришлось останавливать. Понедельник, 24 февраля, вообще можно считать лучшим днем в истории украинского рынка акций. А текущая неделя стала лучшей за очень долгое время. Индекс УБ откроется в пятницу утром на отметке 1129 пунктов и перспективы роста его трудно ограничить. В конце концов, в 2004 году мы увидели рост на 100% в течении нескольких месяцев. И тогда еще не было девальвации. Так что украинская весна на пороге.

PS: С Дона выдачи нет

Народное творчество

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram