ГоловнаБлогиБлог Дмитрия Шуманова

СМИ или не СМИ?

СМИ – это четвертая власть в государстве. Такое определение допустимо для всех развитых демократических стран, где средства массовой информации и журналисты играют огромную роль во влиянии на власть и общество. В развитых странах СМИ – это образец стойкости, и я даже сказал бы охраны демократического строя, особенно, когда первые «три ветви власти» дают сбой. Например, СМИ часто становятся открывателем коррупционных схем в Администрациях или первых лиц государства. И уже на основе данных журналистских расследований, заводятся уголовные дела. И вообще СМИ являются ярким примером открытости и независимости, не говоря уже про журналистский кодекс этики.

К чему это я?

К тому, что на днях статус СМИ получил всем известный сайт «Миротворец». Знаете, у меня двоякое отношение к этому сайту, с одной стороны такой огромной базы по российским наемникам, террористам ДНР и ЛНР больше не найти. Этот колоссальный труд действительно достоин наград. Чего только стоит огромная база взломанной переписки сотрудников аппарата ДНР. Но с другой стороны, я все никак не могу забыть скандала с опубликованием списка и личных данных не только журналистов украинских, но и мировых СМИ, которые были или до сих пор аккредитованы в ДНР или ЛНР. Большинство которых рискуя своей жизнью писали правду про ситуацию, которая сложилась на оккупированных территориях. Все это мне напоминало тщательно спланированную операцию по дискредитации наших журналистов в глазах общества и столкновению со СМИ. Теперь "Миротворец" полностью не оправдывает свое название. Он ведет войну против тех, кто является опорой общества и четвертой властью.

На мой взгляд, получение статуса СМИ данным сайтом, при всем уважении к нему, является ошибкой. Ибо проект, который претендует на статус СМИ, как минимум должен быть знаком с журналисткой этикой. Но раз уж они его получили, то, по закону, будут нести ответственность. И перед обществом, и перед судом.

Дмитрий Шуманов Дмитрий Шуманов , Политолог, Киев
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram