ГоловнаБлогиБлог Дмитрия Кириченко

Деньги ищут идеи

В мире нет недостатка в деньгах, как нет недостатка в бумаге. Денег настолько много, что их искусственно придерживают в хранилищах и на счетах, чтобы не обесценивать.

Искать или занимать деньги можно, но это не самый превосходный путь. Есть вещи более важные и ценные, чем money.

О чем речь? Об идеях!

В чем по-настоящему испытывает недостаток мир, так это в идеях. Хороших, оригинальных, умных идеях. Деньги слетаются на хорошие идеи, как пчелы на сладкое. Деньги ищут идеи.

Фото: Предоставлено Юлией Орловой

Голливуд ищет идеи для новых фильмов, т.к. испытывает серьезный их недостаток, юзая старые блокбастеры, снимая все новые их части и ремейки. Кремниевая долина - идеи новых приложений и гаджетов, технологические компании - идеи в каком направлении развиваться, дизайнеры - что шить, телекомпании - что показывать и т.д. Все они гонятся за идеями и за теми, кто способен генерировать идеи.

Если Украине нужны деньги, мы можем их или занять или заработать. Занять легче, заработать сложнее.

Я - не мотивационный спикер и не учу зарабатывать деньги. Я хочу сказать о государственной политике в области книгоиздания. Пока все, что государство делает в этой сфере - не взимая НДС взимает налог на прибыль! На прибыль, Карл! И это в той отрасли, которая и так еле дышит. Других льгот и поддержки или нет, или почти нет.

Как дело обстоит, например, в Литве, где я был на прошлой неделе на Книжной ярмарке, проходившей в Вильнюсе? Любое литовское издательство, если у него не хватает средств на издание книги на литовском языке, может обратиться к своему государству или к ЕС за помощью. В большинстве случаев, если книга стоящая, Литва и ЕС идут издателям на встречу, финансируя их проекты. Книжная индустрия в Литве развилась так, что при населении в 3 млн. человек (в 13 раз меньше, чем в Украине), их книжная ярмарка больше украинской раза в 2-3.

Почему Литва вкладывает в книги? Потому, что ее власти понимают главную ценность современного мира. Они понимают, что читая книги, люди обогащают себя, обогащают свой ум. А богатство страны, в-первую очередь, заключается в интеллекте ее граждан.

Поэтому я был против того, чтобы запрещать импорт книг из РФ. Таким образом, кроме прочего, мы закрыли бы нашим людям доступ к знаниям, содержащимся в переводной литературе, издаваемой агрессивным соседом. Пока мы не сможем обеспечить издание этой литературы своими силами, завозить книги нужно.

Украинской власти я настоятельно советую обратить самое пристальное внимание именно на эту сферу. Книги дают образование, заставляют людей думать, тренируют воображение, создают особый эффект генерирования идей и новых смыслов. Это именно то, что Украине так необходимо! Поиск и рождение идей, способных привлекать инвестиции, строить предприятия, совершать серьезные научные или технологические прорывы в разных сферах - вот в чем должна заключаться стратегия развития страны, развития ее человеческого потенциала. У нас умные люди. Им просто нужно помочь.

Не только продажа пшеницы или кукурузы способна наполнять казну.

Не верите в силу идеи? Спросите об этом у Google и Apple. Это компании, бюджет которых больше бюджета 40-миллионной Украины. А причина успеха их бизнеса - в хорошей реализованной идее.

Дмитрий Кириченко Дмитрий Кириченко , Издатель, Bright Star Publishing
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram