ГоловнаБлогиБлог Дарьи Бадьёр

Золоті глобуси-2016: Live

В ночь на 11 января начинается одна из самых важных церемоний в Голливуде: вручение призов Ассоциации международной кинопрессы, известная всем как "Золотые глобусы". В отличие от "Оскаров", на "глобусах" чествуют не только фильмы, но и сериалы, что делает список победителей почти бесконечным, но зато после церемонии интересно сравнить результаты с "Эмми", которая прошла в начале сезона.

LB.ua продолжает традицию и ведет текстовую трансляцию церемонии награждения.

6:00. Единственный плюс церемонии – в том, что она вовремя закончилась. Спасибо всем за внимание, следующая трансляция будет 28 февраля, когда будут вручаться "Оскары". Ну и поздравляем тех, кто болел за фильм Иньяритту. :) Делаем ставки, повторит ли он свой прошлогодний успех на "Оскарах".

И, наконец, финальный аккорд: награда за лучший драматический фильм. Которая достается фильму "Легенда Хью Гласса".

5:55. Звездный час №1 для Леонардо ДиКаприо: он получает "Золотой глобус" за свою роль в "Легенде Хью Гласса". Все присутствующие в зале рады больше, чем сам актер, кажется: это же не "Оскар", но все хотят, чтобы Лео его, наконец, получил.

Фото: Fox

5:50. Лучшей актрисой в драматическом фильме становится Бри Ларсон за роль в "Комнате".

Кадр из фильма Комната
Кадр из фильма Комната

5:40. Джим Кэрри объявил, что лучшая комедия или мюзикл - это "Марсианин" Ридли Скотта. Даже сам Скотт удивлен, что его фильм - комедия. Но таково было решение студии - выдвинуть фильм в этой категории. После долгого перечисления всех, кому режиссер благодарен, вспоминает про брата: "Я скучаю по тебе, Тони".

5:33. Дженнифер Лоуренс становится лучшей актрисой в комедии "Джой". В знак благодарности говорит режиссеру фильма, Дэвиду О. Расселлу: "Я хочу, чтобы нас похоронили рядом". Лоуренс - 25 лет, это уже ее третий "Золотой глобус".

5:26. Лучшая актриса в драматическом сериале - Тараджи Пи Хэнсон, "Империя"

5:21. Морган Фримен объявляет, что лучший режиссер - Алехандро Гонсалес Иньяритту ("Легенда Хью Гласса").

5:17. Осталось шесть наград. В твиттере шутят, что пора выбрасывать с потолка кислородные маски.

5:00. Том Хэнкс вышел представлять обладателя почетной награды имени Сесиля Б. де Милля - Дензела Вашингтона. "Великое кино вечно, а великие актеры будут всегда нас изумлять". Вашингтон, к слову, обладатель двух "Оскаров" и трех "Золотых глобусов".

Очень мило: на сцену вышла семья Вашингтона, жена напоминает ему надеть очки: "Я и без очков справлюсь".

4:54. Лучший драматический сериал: "Мистер Робот".

4:52. Лучшая песня к фильму - "Writing's on the Wall" в "Спектре".

Актер Алан Камминг, который номинирован за свою роль в сериале "Хорошая жена", пишет про церемонию:

4:41. Лучшая актриса в минисериале - Леди Гага за роль в "Американской истории ужасов".

4:38. Лучший иностранный фильм: "Сын Саула". Напомним, что мировая премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале и что это дебютная работа режиссера Ласло Немеша.

Кадр из фильма Сын Саула
Кадр из фильма Сын Саула

4:30. Лучший актер в комедийном сериале: Гаэль Гарсия Берналь, "Моцарт в джунглях". Он, кажется, плачет.

Комедийный актер, номинант в этой же категории, Азиз Ансари тоже не отстает:

Название на обложке: Как проиграть Джеффри Тэмбору достойно
Название на обложке: Как проиграть Джеффри Тэмбору достойно

Чтобы вы понимали, вот усредненная реакция на церемонию:

04:27. Лучший сценарий: Аарон Соркин, "Стив Джобс"

04:20. Лучший актер второго плана в кино: Сильвестр Сталлоне, "Крид". К слову, фильм выходит в украинский прокат уже на этой неделе. Тем временем, Сталлоне благодарит "воображаемого друга" Рокки Бальбоа за то, что был его лучшим другом всю жизнь. А режиссера и исполнителя главной роли Райана Куглера упомянуть забыл.

Мимими года. Арнольд Шварценеггер очень трогательно поздравил коллегу:

Congratulations, Sly! You deserve it, my friend. #goldenglobes

Posted by Arnold Schwarzenegger on Sunday, 10 January 2016

04:18. Брэд Питт и Райан Гослинг прекрасно представляют свой фильм - The Big Short. Надо, чтобы они вели церемонию в следующем году.

04:15. Лучшая анимация - "Мыслями наизнанку".

04:07. Лучший актер в комедии или мюзикле: Мэтт Дэймон, "Марсианин". Из нашей рецензии на него вы можете узнать, комедия это или мюзикл.

Кадр из фильма Марсианин
Фото: www.space.com
Кадр из фильма Марсианин

03:56. Лучший актер в драматическом сериале: Джон Хэмм, "Безумцы"

Кадр из финальной серии Mad Men
Кадр из финальной серии Mad Men

03:52. Лучшая музыка к фильму: Эннио Морриконе, "Омерзительная восьмерка". Награду принимает Квентин Тарантино, заявляющий, что Морриконе - его любимый композитор.

03:48. Лучший актер второго плана на ТВ: Кристиан Слейтер, "Мистер Робот".

03:40. Лучший актер в минисериале или телефильме - Оскар Айзек, "Покажите мне героя". Это драматический сериал HBO, один из создателей которого сделал легендарную "Прослушку".

03:38. Лучший минисериал или телефильм - "Волчий зал", минисериал BBC, действие которого происходит Англии 16-го века.

03:35. Мэтта Дэймона, вышедшего представить собственный фильм, "Марсианин", представили как "Единственного человека, которому не изменял Бен Аффлек". Напомним, что "Марсианин" - фильм о том, как астронавт выживал 4 года на Марсе, выдвинули в категории "комедия или мюзикл".

03:25. Лучший комедийный сериал - "Моцарт в джунглях".

03:22. Вышел Энди Сэмберг и шутит вместо Джервейса - явно хочет вести церемонию в следующем году. Но все проще - он представляет номинацию "Лучшая актриса в комедийном сериале". Ею становится Рейчел Блум за роль в Crazy Ex-Girlfriend. Она же - продюсер и сценарист сериала.

03:14. Переходят к следующей женской номинации - за лучшую роль второго плана на ТВ. Награду получает Мора Тирни за роль в драматическом сериале "Любовники" (The Affair).

03:10. Первую номинацию выходят представить Чаннинг Татум и Джона Хилл - последний в образе медведя из "Легенды Хью Гласса", который произносит благодарственную речь, как если бы получил награду.

А номинация - лучшая актриса второго плана в фильме. И "глобус" получает Кейт Уинслет за роль в "Стиве Джобсе" Дэнни Бойла. Это ее четвертый "Золотой глобус".

Кадр из фильма Стив Джобс
Кадр из фильма Стив Джобс

03:00. Церемония начинается. Рики Джервейс начинает свой вступительный монолог с пива и шутки про Шона Пенна. "Я произнесу этот монолог и пущусь в бега - даже Шон Пенн меня не найдет".

Все идет по плану - шутки про гениталии Джеффри Тэмбора, про католическую церковь и Романа Полански (в зале слышно недовольство), зарплаты женщин и мужчин в киноиндустрии.

"У меня три Золотых глобуса - один подпирает дверь, другим я бью грабителей, а третий стоит возле кровати - зачем? Какая разница, он же мой!"

02:00. На дорожку прибыла Алисия Викандер – новая звезда Голливуда, номинированная дважды в этом году: за роль в "Девушке из Дании" и "Из машины". 27-летняя шведская актриса заявлена, как минимум, в четырех проектах на 2016 год.

Фото: EPA/UPG

01:45. Красная дорожка "глобусов" уже началась, а в Beverly Hills, где проходит церемония, вот такая охрана:

Главная интрига в ТВ-номинациях – сколько премий у телеканалов отхватят Netflix и Amazon, а в киношных – нет, не Леонардо ДиКаприо – кто же станет обладателем приза за лучший драматический фильм.

Полный список номинантов, к слову, можно посмотреть здесь.

Отличительным признаком нынешнего "оскаровского сезона" является то, что у него до сих пор нет ярко выраженного фаворита. Им в равной степени может считаться "Кэрол" Тодда Хэйнса – драма о любви между героинями Кейт Бланшетт и Руни Мары, "В центре внимания" Тома Маккарти – история о журналистском расследовании по поводу католической церкви в Бостоне, "Комната" Ленни Абрахамсона – о том, как заключенная в плену у психопата женщина воспитывает сына в одной-единственной комнате и другие фильмы, о которых сейчас активно говорят в Голливуде.

Для зрителей "Золотые глобусы" – самая веселая церемония из всех: гости начинают пить алкоголь прямо на красной дорожке, а ведущие церемоний обычно не стесняются шутить на самые неудобные темы. Но Кейт Бланшетт, недавно в эфире у Джимми Киммела развенчала миф о всеобщем веселье:

Ведущим церемонии вручения "глобусов" в этом году снова станет Рики Джервейс, британский комедийный актер, чьи злобные шуточки по поводу присутствовавших в зале на церемонии в 2010, которые он вел, привели к а) скандалу; б) к тому, что его попросили вести "глобусы" еще два раза. После него три года на вручении царствовали Тина Фэй и Эми Полер.

Как видим, Джервейс серьезно готовится к церемонии:

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram