ГоловнаБлогиБлог Нелли Вернер

Шутки Чехова – как лекарство от стрессов

В Центральном Доме офицеров, который все чаще используется как театральная площадка, показали новый спектакль по пьессам-шуткам Антона Чехова «Медведь и предложение». После просмотра премьеры захотелось достать с полки томик Чехова и перечитать – настолько актуальны и легки сюжеты гениального драматурга, которым уже более чем по 120 лет. Если хотите от души посмеяться и отдохнуть от войны информационной и реальной – лучшего способа, чем театральная комедия, не найти.

Фото: Нелли Вернер

Эта постановка польского режиссера Бруно Сабчака – в духе популярных сегодня в Голливуде сборников коротких жизненных зарисовок. В формат театра таких зарисовок уместилось всего две. Они, по сути, о любви и характере - и это все, что их объединяет. Ну, кроме заслуженного артиста Украины Алексея Вертинского, зацепившего зрителей в ролях ведущего и свахи в обеих историях.

В первой - страсть бьет ключом, когда добровольно обрекшая себя на страдания молодая вдова по воле случая встречается с лихим офицером-помещиком, владельцем шикарных усов. «Медведь!» - называет она его за грубость, и тает от первого прикосновения мужчины. В итоге она готова его застрелить, а он предлагает ей руку и сердце. Воистину, встретились два одиночества – и нашли друг друга.

Во второй пьесе восторг вызывает уже одна мимика главной героини, к которой пришел свататься нерешительный сосед. Это трудно описать – можно засмотреться на то, как талантливая молодая актриса Лилия Ребрик закатывает глаза и строит гримасы, демонстрируя всю гамму эмоций, от восхищения до гнева. Конечно, негодование ее тоже шуточное, и вместе с дотошностью «жениха» вызывает хохот аудитории.

Постановку можно назвать звездной: в ней также исполнили роли заслуженные артисты Украины Ольга Сумская и Виталий Борисюк, известный телеведущий Юрий Горбунов.

Очень неожиданно в театральной классике увидеть интерактив. Вот усатый офицер, проходя по рядам, нервно убеждает зрителей, насколько его «достали» должники, которые, очевидно, давно пользуются его добротой. А через 5 минут героиня Сумская гладит одного из зрителей-мужчин по голове, замечатвшись о своем- о женском. А вот в том же проходе между рядами летают подушки, которыми дерзкая барыня Чубукова бросается в осмелившегося с ней поспорить ухажера. Зрители только успевают крутить головами – и смеяться, смеяться, смеяться два часа подряд, забыв о проблемах и стрессах сегодняшней реальности.

Нелли Вернер Нелли Вернер , Журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram