ГоловнаБлогиБлог Антона Дмитриева

Коллективный Трамп победит. Не сегодня – так завтра

Через две недели в США состоятся одни из самых драматичных президентских выборов за всю историю. Дональд Трамп, кандидат от республиканцев, еще задолго до конца избирательной гонки стал притчей во языцех в большинстве демократических стран. Но так ли мало шансов у господина Трампа и ему подобных?

Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG
Дональд Трамп

Как известно, республиканский президентский кандидат опирается на то, что в бывшем Союзе называлось «пролетариат» - это низкооплачиваемый рабочий класс, а также на всех тех, кого реформы и изменения 1960-1980-хх годов выбросили на обочину жизни. И для этой категории граждан США Дональд Трамп является именно тем, кем Ленин являлся для рабочего класса Российской империи – не Мессией, но явно тем, кто на их языке объяснил им их же желания.

Можно долго и несмешно шутить над этим типажом, но факт остается фактом – господин Трамп имеет поддержку у тех, кто в свое время создавал материальные блага для страны, а сейчас оказался не у дел. И ситуация с выборами в США – уже третий подобный «звонок» за последний год.

Началось все с того самого нидерландского референдума, на котором точно такие же уставшие от новых веяний консерваторы и поклонники сохранения статуса-кво проголосовали против ассоциации ЕС и Украины. Дальше был Брексит, где движущей силой были те самые слои населения, которые сказали «нет» в апреле в Нидерландах.

А ведь в обоих случаях демократическая и либеральная общественность Европы и мира, в том числе в Украине, с иронической улыбкой отвергала возможности именно такого развития ситуации. Нам все кажется, что «крайние правые» случайно попадают в национальные парламенты и что риск невелик.

На самом деле именно самые демократичные и самые развитые страны, увы, оказываются в неприятных ситуациях регресса демократии и ущемления прав и свобод своих граждан. Ведь все большие, пафосные и, безусловно, нужные улучшения общественного и государственного строя влияют на экономику и отнюдь не способствуют созданию новых рабочих мест и социальной защищенности большинства.

Несколько европейских авторов уже писали о том, как оценивают происходящее жители маленьких поселков и городков, которые как раз в большинстве своем и голосуют за «крайне правых» и были причиной Брексита и нидерландского «нет», а теперь могут привести к власти господина Трампа.

Эти жители, среди которых молодежь составляет меньше четверти, живут в городках, где промышленность закрывается или на грани, где нет достойных клиник и выдающихся учебных заведений, где жизнь проходит в общем-то скучно, однообразно, серо и без какой-либо надежды на будущее. Предприятия, которые когда-то были системообразующими, продают мощности или переезжают, переносят производство в более дешевые страны или просто закрываются из-за нехватки рабочей силы, потребности в их продукции и рынков сбыта.

Люди, которые еще тридцать лет назад были уверены в своем будущем, сейчас его не видят. Многие из них не сумели переквалифицироваться или найти другую работу, поэтому сидят на пособии или других социальных выплатах. Естественно, они чаще посещают алкомаркеты, чем библиотеки, научные мероприятия (которых и нет в провинции) и выставки. Культура, как и культурные учреждения, в лучшем случае представлены художественной школой. Вот и вся незамысловатая картина.

Все это несложно понять авантюристам и выходцам из промышленности, ведь они намного быстрее оценивают ситуацию, чем «золотые мальчики и девочки» и потомственные чиновники. Именно поэтому электоральной базой всех радикальных партий Европы являются именно эти маленькие городки с их населением, которое хочет если не реванша, то хотя бы какой-то стабильности и прогресса.

Толерантность, глобализация, виртуализация и прочие слова передового жителя планеты население этих маленьких европейских и американских городов воспринимает как нечто чуждое и враждебное.

И они отчасти правы: из-за глобализации завод, который раньше работал, сейчас производит запчасти в Китае; из-за виртуализации и автоматизации закрываются почтовые отделения, многие люди теряют работу, которая предусматривала ручной труд; из-за всеобщей толерантности они часто себя чувствуют более несчастными и ущемленными, чем представители различных меньшинств.

Поэтому все эти жители маленьких городков поверят любому проходимцу или сильному оратору, который найдет крайних в их бедах, будет проповедовать отмену всех чуждых для них слов и фраз и даст конкретный рецепт улучшения жизни уже завтра. И как бы не смеялись и не острили демократичные и либеральные лидеры мира, они этим тысячам маленьких городков и поселков не предлагают ничего, забывая о них в погоне за прогрессом.

Конечно, сам по себе Дональд Трамп, скорее всего, не победит – он слишком резок в высказываниях. Но те консерваторы и «правые» партии, которые будут говорить менее противоречиво, через год, два, пять наберут больше трети голосов избирателей. Это зависит совсем даже не от митингов хипстеров и демонстраций молодежи в столицах или больших городах, а ухудшения экономической ситуации и социально-политических раскладов. Вот что толку, скажите на милость, в том, что уже после Брексита сотни тысяч вышли на улицы и писали сотни петиций? Спасло это ситуацию? Нет.

Украина движется по такому же пути, только наши партии слишком элитарные, чтобы дойти до каждого или хотя бы попросту с ним говорить на равных. Все эти «Свобода», «Правый сектор» и прочие «крайние правые» сосредоточены на каких-то абсолютно далеких вещах для безработного, озлобленного и платящего ужасные деньги за плохо греющие батареи мужика в каком-нибудь Малине или Мелитополе.

Но если хоть одна из партий научится говорить со всеми этими миллионами, которые реформы и прогресс видят только по телевизору, - нам всем Дональд Трамп, уж поверьте, покажется просто обкакавшимся ребенком.

Можно сколько угодно закрывать глаза, тратить деньги западных фондов и проводить красивенькие акции за права человека и демократию, но если в провинциальном городке, который голосует активнее, чем столица, нет работы, некуда пойти и нечего делать вообще, - все эти права и демократия через какое-то время будут свернуты консерваторами, победившими в целом по стране именно благодаря таким городкам.

Это касается не только Украины или России – так во всем мире. Поэтому перед тем, как в следующий раз постить заезженные американские комиксы в своем фейсбучечке, подумайте, что скоро такой же Трамп, Ле Пен, Фарадж или кто-то из их числа может решать судьбу вашей страны.

Антон Дмитриев Антон Дмитриев , Журналист, редактор, блогер, живет в Киеве
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram