ГоловнаБлогиБлог Анны Вехалевской

До тех пор пока мы будем перекладывать свои проблемы на плечи политиков – ничего не изменится

В 1961 году в США был принят закон, согласно которому Америка на безвозмездной основе оказывает поддержку другим государствам путем реализации там проектов социальной и гуманитарной направленности. Соединенные Штаты Америки неоднократно заявляли, что одним из важнейших приоритетов своей внешней политики является создание условий для построения благополучного, процветающего демократического общества во всех уголках земного шара. И принятие упомянутого закона явилось логичным шагом в подтверждение этого тезиса.

За последние 25 лет, с момента обретения нашей страной независимости в 1991-м, Украина получила от правительства США в рамках программы оказания Международной технической помощи (МТП) примерно половину всей внешне-экономической помощи, поступившей в Украину за обозначенный период — больше 6 миллиардов долларов. Обьемы МТП от правительства США продемонстрированы на графике ниже.

Американские гранты предоставлялись и продолжают предоставляться для реализации проектов в совершенно различных областях. Значительное внимание всегда уделялось созданию условий для построения развитого гражданского общества в Украине. В частности поддержке независимых СМИ, обучению молодых общественных лидеров, различным образовательным проектам.

Проект «Децентрализация — путь к лучшим результатам и эффективности» затрагивает иную сторону общественной жизни. Он призван благотворно повлиять на работу местного самоуправления и предусматривает сотрудничество с пятьюдесятью территориальными громадами в нескольких областях, где будет проходить тестирование новых подходов к организации власти на местах. В результате планируется повысить активность граждан и масштабы их участия в процессе управления и осуществлении контроля за деятельностью руководства. Сроки реализации проекта — 2016-2021 годы, объем финансирования составляет 50 млн долларов.

«Стратегия для развития местного самоуправления в Украине», рассчитанная на 2015-2020 годы, — еще одна программа, способствующая реализации принципов децентрализации. Среди ее целей: содействие местным органам власти в разработке и осуществлении политики и законодательства по децентрализации, увеличение доли местных государственных финансовых ресурсов, просвещение населения и усиление лояльности граждан по отношению к реформе, ускоряющим децентрализацию.

«Программа содействия активности граждан ENGAGE», проводящаяся в 2016-2021 годах, поддерживает деятельность общественных организаций и инициатив на национальном, региональном и местном уровне. С ее помощью на регулярной основе осуществляется информирование граждан об общественных движениях и демократических реформах, что должно повысить общий уровень гражданской активности. Объем финансирования по этой программе составляет 22 млн долларов.

Постоянно значительные объемы МТП выделялись на проекты в сфере здравоохранения. Особенно это относится к борьбе с эпидемиями и инфеционными заболеваниями (ВИЧ, туберкулез, др.), детской смертностью и соответствующими заболеваниями к ней ведущими. При этом средства выделяются как на закупку лекарств и вакцинацию, так и на ведение разъяснительной работы среди различных слоев населения с целью донесения необходимой информации максимальному количеству граждан.

Часть МТП США направляется в реальный сектор эконмики, в частности АПК. Одним из ключевых проектов последних лет в аграрном секторе стал проект «Агроинвест», на который в 2011-2016 годах было потрачено 20 млн долларов. В списке целей, достижению которых способствовал «Агроинвест», значились создание условий для возможности появления и развития малого бизнеса в агросекторе, в частности семейных фермерских хозяйств, повышение конкурентноспособности украинских сельхозпроизводителей в том числе и на внешних рынках, разработка и создание на Украине всеобъемлющей законодательной базы, обеспечивающей интересы всех землепользователей.

Также продолжает действовать программа «Инициатива по аграрному партнерству». Сроки ее проведения — 2015-2017 годы, а объем проектного финансирования составляет 14 млн долларов. Задачи, которые сформулированы в техническом задании, несколько уже, чем в предыдущей программе: решение проблем кредитования малого и среднего бизнеса в области сельского хозяйства и развитие инфраструктуры агробизнеса.

Особое внимание в настоящее время уделяется проектам направленным на искоренение и предотвращение коррупции, создание условий по противодействию коррупции как явлению. Так, обеспечить в кратчайшие сроки бесперебойное функционирование механизма электронных госзакупок призвана программа TAPAS — "Прозрачность и подотчетность в государственном администрировании и услугах». Сроки ее проведения — 2016-2021 годы, объем финансирования составляет 19 млн долларов. С 2015 года реализуется и программа поддержки реформы системы уголовного правосудия Украины. До конца 2017 года в ее рамках предусмотрен целый комплекс мероприятий по модернизации этой системы и доведению до населения сути происходящих реформ.

Существует распространенное заблуждение, что объёмы МТП США зависят от того кто находится у власти в стране которой эта помощь оказывается. В реальности это совершенно не соответствует действительности. Размеры МТП США практически не зависят от того какие политические силы и личности находятся во власти и в оппозиции. Скорее можно сказать, что размеры ее зависят от структуры, качества и темпов проведения реформ, направленных на создание и развитие демократических институтов в стране реципиенте МТП. Безусловно реформирование страны зависит от политического истэблишмента. Но в первую очередь от народа Украины, неоднократно показывающего пример самоорганизации и способности оказывать необходимое влияние на власть.

Каждый должен начать с самого себя и ответить на вопрос – что ты лично сделал для того, чтобы Украина стала государством защищающим права каждого украинца. И до тех пор пока мы будем перекладывать свои проблемы на плечи политиков – ничего не изменится.

Анна Вехалевская Анна Вехалевская , Главный финансовый аналитик международной некоммерческой организации International Research and Exchanges Board (IREX)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram