ГоловнаБлогиБлог Андрія Яніцького

Крым. Два года пустых обещаний

В 2014 году, пытаясь завоевать симпатии крымчан, российские пропагандисты не скупились на обещания. Давайте по пунктам разберем, какие же из этих обещаний сбылись спустя два года.

Крымский блогер Юрий Югансон опубликовал у себя в ЖЖ сразу несколько копий листовок, которые распространялись в Крыму накануне так называемого "референдума" в 2014 году. Предлагаю разобрать одну из них, состоящую из 10 пунктов.

Итак, по пунктам:

1. Жители Крыма не должны ничего потерять даже в мелочах

Крымчане уже потеряли свободу слова. Многие медиа закрыты, газеты и журналы с материковой Украины не доставляются, доступ к отдельным сайтам блокируется. Даже завуалированная критика власти грозит последствиями.

Вот последние минуты радио "Лидер", которое вещало на полуострове 15 лет. В 2015 году россияне отказали станции в регистрации.

Крымчане потеряли свободу собраний. Российские силовики задерживают не только украинцев или крымских татар, которые осмеливаются протестовать. Сейчас в Симферополе вообще действует общий запрет на массовые собрания.

Крымчане потеряли свободу передвижения. Крымские паспорта российского образца не признают в посольствах стран ЕС или США, в Украине, железнодорожное и авиасообщение с Крымом есть только у России, крымские порты под санкциями.

А скоро крымчанам придется менять автономера, что делает невозможными автомобильные путешествия по материковой Украине.

2. Социальные обещания

Гривна прекратила хождение в Крыму - прямое противоречие тому, что написано на агитлистовке.

Не все украинские выплаты и льготы сохранились. Например, в Украине материнский капитал выплачивают и за первого ребенка, тогда как в России государство помогает мамам только после рождения второго.

Плата за ребенка в детсаду была повышена, а в январе 2015 года по крайней мере в Севастополе были перебои с зарплатами бюджетников.

Многие крымчане потеряли вклады и счета в украинских банках. России вернула только часть этих денег, вопреки обещаниям на листовке. К сожалению, крупнейший украинский Приватбанк тоже отказывается возвращать деньги крымчанам.

3-4. Украинские документы будут сохранять свою силу долгое время

Это, пожалуй, частично сбылось. Россияне не требовали немедленной замены всех украинских документов. Впрочем, и это правило действовало избирательно.

Силовики и чиновники были вынуждены отказываться от украинских паспортов, если хотели сохранить за собой рабочее место уже в российской системе координат.

Документы о собственности учитывались избирательно. Если собственность принадлежала украинским госкомпаниям или бизнесменам, которые занимали четкую патриотическую позицию, их этой собственности лишали.

5. Все ВУЗы и филиалы продолжат свое существование

Не выполнено. Россияне объединили сразу несколько крымских университетов в один Крымский федеральный, дипломы которого не котируются в Украине, ЕС или США. Подробнее об этом в интервью LB.ua рассказывал ректор воссозданного на материке Таврического университета Владимир Казарин.

6. Крымских школьников подготовят к поступлению в российские университеты

Выполнено. Правда, теперь крымским школьникам довольно тяжело поступать в украинские университеты. Теоретически это можно сделать дистанционно.

7. Пенсии вырастут

В самом деле пенсии стали выше, чем при украинской власти. Возраст выхода на пенсию для женщин ниже, чем при украинской власти, - 55 лет.

8. Земельные участки сохранят владельцев, частная собственность священна...

Лучше всего так ответить, наверное:

9. Бесплатная медицина

Медицина в самом деле бесплатная, и даже бывают бесплатные лекарства. Но качество этого медобслуживания... Подробно LB.ua об этом писал в статье "Болезни крымской медицины".

10. Свободное сообщение с материковой Украиной

Сообщение пока что сохраняется, хотя и усложнено отсутствием авиа- и железнодорожных маршрутов. Кроме того, украинские пограничники уже дважды фиксировали случаи, когда российские силовики изымали у граждан украинские паспорта. А многим крымчанам въезд в Крым попросту запрещен.

PS

Что обещали крымчанам и что в итоге реализовалось. На эту тему вчера мы говорили и в эфире радио "Крым.Реалии".

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram