Чорний список популістів

Чи то ці 229 депутатів завинили банкам мільйони у валюті і не хочуть оплачувати рахунки, чи то вони остаточно втратили зв'язок із реальністю. У кожному разі тепер ми знаємо, за кого не можна голосувати в жодному разі.

Фото: Макс Требухов

Вчера вечером 229 депутатов приняли законопроект №1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". И только один — Руслан Демчак — голосовал против. Прежде казалось, что популистов в Раде меньше, а адекватных депутатов больше.

Документ разрешает заемщикам с потребкредитами возвращать валютные долги банкам в гривне по курсу на дату подписания договора. Почти все такие кредиты были выданы до 2009 года по курсу 5,05 гривен за доллар США.

Интересно, что кредиты в валюте тогда выдавались под более низкую процентную ставку, чем кредиты в гривне. Банкиры поясняли, что валютные заемщики несут дополнительные риски из-за курсовых колебаний. И заемщики эти риски на себя брали.

Вчера 229 депутатов решили, что валютные заемщики нуждаются в дополнительной защите. Но вместо того, чтобы принять закон о банкротстве физлиц и помочь людям выбраться из долговой ямы, они разрешили заемщикам платить меньше. Не исключено, кстати, что среди этих 229 депутатов тоже есть валютные заемщики.

Нацбанк и Минфин уже раскритиковали принятый закон. В НБУ подсчитали, что банковская система потеряет около 100 млрд гривен, если закон вступит в силу. И это будут не деньги банкиров, а деньги вкладчиков или же наши с вами деньги из бюджета.

После волны критики несколько депутатов отозвали свои голоса, другие, наоборот, с опозданием ставят подписи под документом. Депутат Сергей Лещенко, который нажал кнопку "воздержался", сообщил в соцсети, что депутат Андрей Павелко странным образом сумел поддержать законопроект, находясь во время голосования в самолете над Францией.

Президент Петр Порошенко скорее всего ветирует этот закон, сказал журналистам один из лидеров его политической силы Игорь Кононенко. Прежде Порошенко уже ветировал популярный, но нереалистичный закон о выходе женщин на пенсию в 55 лет. Вряд ли президент, который сам владеет банком, не понимает вреда от пересчета валютных кредитов по 5,05. Так что есть надежда, что краха банковской системы не будет.

Что же будет? Разочарование в политических кумирах. Вчерашнее голосование выявило популистов в Верховной Раде. Их полный список есть на сайте Рады, есть и на LB.ua. Не забывайте эти фамилии.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram