ГоловнаБлогиБлог Андрея Довбенко

Почему больше не важно быть «первым»: как развивается венчурное инвестирование в Украине

Рынок стартапов, а с ним и венчурного капитала, охвачены идеями уникальности. По крайней мере, такой вывод можно сделать из их представленности в украинских СМИ. Первая сделка, первая капитализация, первый международный проект – все это хорошо для заголовков, но означает, что и шаги пока что первые. Однако это не так - венчурное инвестирование развивается и из территории первооткрывателей постепенно переходит на территорию состоявшегося рынка.

Фото: discovermoney.ru

Венчурные инвесторы утверждают, что им нужно больше открытости и обмена опытом. Принципиально поддерживаю эту инициативу и тоже неоднократно говорил об этом. Инновации хороши непосредственно в разработках, но сама бизнес-модель развивается только в открытом конкурентном поле. Закрытость и избыточная автономность – признак местечковости, что является полным провалом для такого глобального рынка. Ведь инвестируя в новые проекты, необходимо думать об их применимости далеко не только в Украине, а и за ее пределами. И, наоборот, находя интересные иностранные инициативы, понимать, как они могут быть использованы у нас. В такой ситуации выполняются и бизнес-задачи, и социальные функции – развитие инновационной экономики и включение локальных игроков в международный контекст.

Еще один важный аспект, о котором говорит рынок венчурного капитала, – репутация. И формируется она тоже в профессиональной среде. Экспертное понимание темы, специализация – все это результаты прозрачного взаимодействия игроков. Модель, при которой инвестор вдали от всех ищет себе стартапы – заведомо проигрышная. Более того, такого игрока легко заподозрить в нечистоплотности и желании что-то скрыть. Опасный сигнал как для проектов, так и для потенциальных партнеров. И, соответственно, чем яснее механизмы взаимодействия с инвестором, тем больше его сеть контактов, а значит, и эффективность вложений средств.

На этом фоне важна роль, которую играет TA Ventures – один из самых устойчивых и давних участников рынка. Запущенная ими инициатива iClub (клуб инвесторов) хоть и представлен как закрытый клуб, но в принципе дает возможность оказаться там всем, кто всерьез собрался работать на рынке венчурных вложений. Такой формат помогает поддерживать честную конкуренцию за проекты и формировать этические подходы. В украинском контексте, где долгие годы разные бизнесы развивались скорее вопреки, чем благодаря – это принципиальный шаг вперед.

Хочется также отметить и прагматичность такого вектора. В Украине очень любят говорить о привлечении инвестиций из Европы или США. Но западные инвесторы никогда не пойдут туда, где вместо свободного бизнеса – хаос. Так вот создание рынка венчурного инвестирования по международным стандартам – это едва ли не ключевая инновация, на которую нам нужно работать. Не искать свой особый путь в темноте, а устанавливать механизмы, которые воспринимаются иностранными партнерами как свои. Без всяких нюансов и понимания местного контекста.

От подобных решений выиграют все: и молодые изобретатели, и сами инвесторы, и экономика всей страны, в конечном итоге. И хорошо бы, чтобы такой подход перенимался и другими отраслями. Такой путь интегрирует нас в мировой контекст куда надежнее, чем принятие деклараций и постановлений.

Андрей Довбенко Андрей Довбенко , Юрист, венчурный инвестор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram