ГоловнаБлогиБлог Андрея Довбенко

Как жить бизнесу в эпоху больших изменений

Это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Достаточно просто сохранять спокойствие и внедрять инновации, но необязательно сразу менять всех сотрудников на гуманоидов или принимать оплату биткоинами вместо гривны. Для начала стоит изучить глобальные тренды и понять, как они могут сработать в вашем бизнесе.

Фото: Макс Требухов

Автоматизация процессов

Благодаря новым технологиям бизнесу удается минимизировать человеческий фактор и оптимизировать расходуемые ресурсы. Присмотритесь к простейшим инструментам, которые облегчат жизнь вам и вашим клиентам: чат-боты, мобильные приложения, бесконтактная оплата, CRM-системы, программы проектного менеджмента. Всё это уже активно использует традиционный бизнес, далекий от инноваций — приложения такси или авиаперевозчика, кассы самообслуживания в супермаркетах, онлайн-банки без физических отделений, трекинг посылок в службах доставки. В Украине в ноябре запустился первый онлайн-банк Monobank, а «Новая почта» в ближайший год планирует открыть первые отделения без сотрудников.

Работа с big data

В процессе работы у вас накапливается колоссальное количество информации о клиентах, а с помощью новых технологий весь этот массив знаний можно и нужно обрабатывать. Big data — золото цифровой эпохи. На ее основе вы можете улучшать свой продукт и сервис, оптимизировать рекламные бюджеты, лучше понимая целевую аудиторию и ее приоритеты. Важно накапливать и использовать данные не только о клиентах, но и о себе: о компании, отрасли, индустрии. Тут не обойтись без сотрудничества с коллегами и цеховой заинтересованности всех игроков.

Кибербезопасность

Новые технологии — новые вызовы. Если раньше охраняли склады и квартиры с деньгами под матрасом, то теперь важно озаботиться безопасностью своего криптокошелька на случай, если СБУ неожиданно нагрянет. Да и без госорганов проблем хватает. Недобросовестные конкуренты или массовые хакерские атаки могут вывести ваш бизнес из строя только потому, что вы не уделили должного внимания кибербезопасности. Я уже писал после вируса Petya.A, что быть просто пользователем — не вариант для бизнеса. Пора разбираться с IT глубже, если хотите обезопасить себя.

Инновационные бизнес-модели

Придумать новый продукт — очень круто, но для современного предпринимателя важнее инновационная бизнес-модель. Грубо говоря, вы можете изобрести принципиально новый смартфон, но завтра китайские производители завалят рынок его более дешевыми аналогами. И это, кстати, их весьма успешная бизнес-модель. Однако гораздо перспективнее для развития бизнеса — занять новую нишу; не изобретая велосипед, найти покупателя, чьи запросы рынок пока не удовлетворяет. Так в свое время поступила IKEA, предложив массовой аудитории недорогую стильную мебель. Да еще и разборную, что позволило здорово сократить расходы на логистику. За 70 лет существования бренда, он превратился в международную компанию, чей приход на украинский рынок знаменует улучшение инвестиционного климата.

Технологии блокчейн

Блокчейн чаще всего упоминается в связи с криптовалютой биткоин, но сама технология применяется не только в области FinTech. В некоторых странах с ее помощью ведут земельные реестры, в Финляндии — идентифицируют беженцев, в Эстонии на блокчейне работает система электронного гражданства. Мы, в юридической фирме Evris, активно продвигаем идею смарт-контрактов на платформе блокчейн. Это фактически договора, условия которых прописаны программным кодом, и за их исполнением следят не люди, а программа. Смарт-контракты дают возможность достичь того уровня исполнения гражданских прав и обязанностей, которые невозможны даже с услугами самых матерых юристов.

Изменения — новая стабильность

В фильмах о зомби-апокалипсисе герои всегда следуют правилу: не стоять на месте, все время двигаться. В мире победивших технологий действует тот же принцип: меняйся или умри. Любой бизнес должен быть гибким и готовым к новым вызовам своего времени. С каждым годом изменения происходят все быстрее и выживает только тот, кто вовремя адаптируется. Держите руку на пульсе инноваций, чтобы вовремя подхватывать глобальные тренды и соответствовать духу времени.

Андрей Довбенко Андрей Довбенко , Юрист, венчурный инвестор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram