Нельзя бросать крымчан-заложников путинского режима

В конце октября путинский режим отпустил заместителей Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова из заключения. Кому-то этот шаг дал повод предполагать, что оккупационная власть в Крыму стала более либеральной. На самом деле, все совсем наоборот.

Освобождение Чийгоза и Умерова стало результатом давления на Кремль со стороны международных мониторинговых миссий и огромной волне поддержки жертв режима со стороны гражданских активистов. В частности, за месяц до этого перед генконсульством РФ в Одессе был проведен митинг, на котором мы требовали освободить крымскотатарских политзаключенных.

Но результат не был свидетельством доброй воли кремлевского террориста. Российская сторона обменяла Чийгоза и Умерова на двух убийц, которые ранее расправились с редактором сайта «Кавказ-центр». Путин, в присущей ему манере, обменял двух политических и общественных деятелей, патриотов своего народа и своей земли, на двух убийц, которые выполняют грязную работу для карательной машины ФСБ.

В Крыму, как и ранее, все так же сложно отслеживать преступления оккупационной власти против крымчан. Полуостров остается территорией правового беспредела и репрессий. Но, вопреки этому, международное давление нельзя прекращать, нельзя оставлять миллионы людей, которые оказались в заложниках у российских оккупантов.

Сегодня по инициативе Одесской территориальной организации «БПП «Солидарность» состоялось благотворительное мероприятие «Рука помощи» в поддержку детей политзаключенных в Крыму. Дети прислали свои рисунки на тему «Крым – это Украина» на благотворительный аукцион. Все вырученные средства будут переданы представителям Меджлиса крымскотатарского народа для покупки детских новогодних подарков.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram