Бороться за Крым вопреки всему

Сегодня заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз были отпущены на свободу и переправлены в Турцию. Ранее они были приговорены оккупационным российским судилищем к двум и восьми годам заключения. Безусловно, это лучшая новость дня.

Я неоднократно поднимал вопрос о нарушениях прав человека в Крыму на сессиях ПАСЕ, призывал к международному мониторингу. В сентябре, во время акции в поддержку Ахтема Чийгоза возле российского консульства в Одессе я сказал, что уверен его в скором освобождении. Очень рад, что так и случилось. Конечно же в освобождении двух патриотов Крыма и Украины большая заслуга поддержки и работы на всех уровнях – от гражданских активистов и организаций до дипломатов и президентов.

Это пример того, как вместе мы можем влиять на античеловечную систему, которая нынче царит на аннексированном Россией полуострове. Да, в таких условиях выявлять преступления очень сложно, а правовой изоляционизм путинского режима кажется практически непробиваемым. Но пример Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза говорит о том, что влиять все-таки можно. Наша задача освободить каждого политзаключенного, а затем и весь полуостров.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram