Отмена депутатской неприкосновенности неизбежна

Даже те депутаты, которые идя в парламент рассчитывали на пожизненную индульгенцию перед Законом, сегодня начинают понимать, что грядут перемены. Именно этим можно объяснить ту агонию, которую мы наблюдали во время дебатов и голосования за снятие депутатской неприкосновенности с некоторых нардепов.

Чудовищный поток лицемерия и лжи, который украинцы увидели последние дни работы нынешней сессии, как никогда ранее дискредитировал не только отдельные фракции, но и работу всей Верховной Рады. С другой стороны мы видим, что в парламенте сформировалась ядро, которое понимает - так дальше работать нельзя. Последние события показали, что действующая процедура снятия депутатской неприкосновенности, которую любят преподносить как верх демократичности, попросту не работает.

Согласно Конституции Украины, инициировать изменения в нее могут не менее 150 депутатов. Сегодня в Верховной Раде состоялся сбор голосов за регистрацию законопроекта о снятии неприкосновенности. Я поставил свою подпись, потому что всегда поддерживал эту инициативу. Я уверен, что отказ от этого явления существенно повлияет на качество работы парламента и восстановит социальную справедливость. Разделение общества на касты в 21-м веке недопустимо, а депутатский мандат не должен быть прикрытием для криминала.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram