ПАСЕ получила надежный инструмент для борьбы с коррупцией в Совете Европы

Вокруг рассмотрения дела Педро Аграмунта о коррупции, в ПАСЕ развернулась нешуточная борьба. Как мы за последние годы уже привыкли, главным противником объективного расследования была Российская Федерация. Сам Аграмунт объясняет настроенное против него большинство депутатов царящей в ПАСЕ русофобией. Типичный прием российской пропаганды - когда неоспоримые факты подменяются дешевой демагогией - который лишний раз демонстрирует под чьим влиянием находился глава ПАСЕ.

Вчера на сессии ПАСЕ я сказал насколько это важно, что сегодня мы смогли предотвратить распространение коррупционного влияния Кремля на ПАСЕ. И мне особенно приятно, что делегация Украины сыграла в этом расследовании решающую роль. Мы должны очиститься от тех, кто кидает тень на репутацию Совета Европы.

Мы в Украине знаем, насколько коррупция может быть опасна для национальной безопасности. Для того чтобы парламент успешно боролся с коррупцией, в первую очередь самому парламенту необходимо от нее очиститься. Во время прошедшей пленарной недели в украинском парламенте мы получили отчет от генерального прокурора по пяти делам против наших коллег, которые обвиняются в коррупции. И теперь мы рассматриваем возможность по отзыву их депутатской неприкосновенности. Трое из них представляют коалицию большинства. Это единственный способ очистить парламент.

Это же касается и Совета Европы, поскольку, к сожалению, тут тоже можно найти коррупцию. Возможно, вам известно, что в Совете министров была настоящая борьба против расследования, которое мы начали. И кто же был против? Российская Федерация. Я не удивлен, потому что Россия стала основным источником политической коррупции в Европе. В прошлом веке Сталин организовал Коминтерн, а теперь Путин организовал Кремльинтерн из коррумпированных политиков крайне правых или крайне левых взглядов. Они поддерживаются с помощью грязных денег из российского бюджета. Таких примеров множество. Можно вспомнить российские кредиты Марин Ле Пен и многие другие.

Это говорит о том, что нам нужно быть внимательными к тому, что происходит вокруг. Обсуждение дела Аграмунта в ПАСЕ очень важно, потому что мы наконец получили инструмент для борьбы с коррупцией, с теми, кто кидает тень на репутацию нашей организации.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram