ГоловнаБлогиБлог Олексія Гончаренка

“Великий реформатор” Саакашвили провалил программы субсидий в Одесской области

Сегодня в парламенте состоялся “Час вопросов к правительству”. Я воспользовался возможностью задать напрямую министрам два, пожалуй, самых злободневных вопроса. Первый касался чрезвычайно высокого уровня преступности в Одесской области. Второй - фактического провала программы субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным семьям Одесчины.

В Одесской области наблюдается самый низкий в стране уровень назначения субсидий для населения. План по субсидиям выполнен всего на 23%. В Одессе этот показатель составляет 10%.При этом в области есть районы, где нет ни одного домохозяйства, в котором оформлены субсидии — речь об Ивановском, Николаевском, Ренийском районах. Последнее особенно неприятно, если учесть сложную политическую обстановку в Бессарабии.

Ситуация с низким показателем покрытия населения субсидиями наблюдалась и в прошлом году. Сотрудники органов соцзащиты заставляли граждан собирать десятки бумаг для получения субсидии, а согласно новшеству, действующему с 1 мая 2015 года, от заявителей не должны требовать какие-либо документы, кроме заявления и декларации о доходах/расходах.

К чести членов правительства надо сказать, что обе проблемы ими полностью признаются. В ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая напрямую займется исправлением той катастрофы, в которую скатывается область. Особенно это касается работы органов социального обеспечения, из-за которой самые незащищенные слои населения продолжают испытывать непомерные финансовые нагрузки на свой мизерный бюджет, а бездействие власти доводит до отчаяния.

К сожалению, поднятые сегодня проблемы еще раз свидетельствуют о том, что “великий реформатор” Саакашвили, преуспел только в пламенном популизме, провалив все начинания правительства. Бездарное руководство Саакашвили Одесской областью компроментирует реформы и работу правительства, парламента и всей центральной власти. Криминогенная и социальная напряженность в обществе ставит под удар стабильность и грозит окончательно “расшатать” и без того политически нестабильный регион страны.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram