Нельзя допустить Кремль в Совет ООН по правам человека

В эту пятницу состоятся выборы в Совет ООН по правам человека. Одним из трех претендентов на места от Восточной Европы, как ни странно, оказалась Россия и более 80 правозащитных организаций выступили с протестом против ее членства в этом совете.

Фото: EPA/UPG

После гуманитарного перемирия Россия возобновила бомбежки мирного населения в Сирии, ее войска продолжают находиться на Донбассе, ежедневно убивая украинских граждан, а в оккупированном Крыму усиливаются мероприятия по запугиванию и репрессиям против инакомыслящих. По сути вся внешняя и внутренняя политика путинского режима последних лет направлена на циничное попрание прав человека. Все это -давно задокументированные факты, которые рано или поздно будут свидетельствовать против Путина и его пособников в Гаагском трибунале. Про это я неоднократно говорил на сессиях в ПАСЕ, где призывал европейских депутатов усилить политические и экономические санкции против Российской Федерации. 

Но желание Москвы пробиться в Совет по правам человека при ООН мне понятно. На волне всемирного осуждения режиму Путина нужны любые рычаги влияния на международные демократические институты. Конечно же, необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить этого, потому что участие страны, которая объявила войну правам человека, международному праву и здравому смыслу, может и будет дискредитировать эту организацию.

P.S. А между тем, Путин на переговоры Нормандской четверки в Берлине ездил со своим пивом. Но ничего удивительного в этом нет - каждый имеет право на паранойю. Нам просто нужно об этом помнить.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram