ГоловнаБлогиБлог Александра Лиева

Потемкинские Удлинители

03.12.2015 года системный оператор единой энергетической системы РФ сообщил о включении в работу линии электропередачи между ЕЭС РФ и Крымской энергосистемой, тем самым обеспечив энергоснабжение 10 % потребности Крыма.

Фото: Дмитрий Смирнов

Условное название линия получила «Тамань – Камыш-Бурун» ее считают начальным этапом первой очереди глобального проекта энергомоста «Кубань – Крым».

Диспетчерское управление и фактическую передачу электроэнергии осуществляет Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани.

Чтобы понять достаточно ли Крыму будет электроэнергии проведем небольшой сравнительный анализ.

По официальной информации из сайта Кубанского РДУ, выработка электроэнергии на Кубани за 2014 год составила 11725, 568 млн. кВт/ч. Потребление составило 24750,036 млн. кВт/ч.

Не сложно подсчитать, что больше чем половина энергосистемы Кубани энерго-дотационная (13024, 468 млн. кВт/ч). Восполнение недостатка осуществляется за счет условно внешних источников - перенаправленных потоков и мощностей из смежных и межсистемных энергосистем других регионов РФ.

Как сообщает РИА, уже в период января – октября этого года потребление электроэнергии в Кубанской энергосистеме на 3,7 % превысило аналогичный период 2014 года. При этом выработка электроэнергии собственными ресурсами сократилась на 1,3%.

На фоне общего повышения электропотребления, производительность Российских систем остается прежней, а в некоторых регионах, как в на Кубани даже сокращается.

За последние годы в РФ не реализовывались не одного глобального проекта новых источников электроэнергии, будь то электростанция или масштабный альтернативный источник. За малым исключением использования мобильных газотурбинных установок, которые использовались во время олимпиады в Сочи, а теперь перекачивали в Крым.

В свою очередь Крым в год в среднем потребляет около 6,3 – 6,5 млрд кВт/ч, что составляет более половины производимой электроэнергии Кубани. то есть к дотационный энергосистеме Кубани хотят добавить еще и Крым .

Мощность напряжения в подключенной линии составляет 140 МВт. Средняя мощность, подаваемая из Украины составляла необходимую 900-1000 ВМт.

Сама по себе линия - это кабель брошенный по дну Керченского Пролива. Без закреплений. Баз предварительных проектно-изыскательских и проектных работ. Просто кабель. Такой себе удлинитель.

Анонсированный энергомост из Кубани в Крым - настоящая Потемкинская Деревня. Помните как Царицу Потемкин дурил? Ничего в России не изменилось, лишь Царица полысела

 При этом прокладка такого удлинителя была осуществлена в экстренном режиме, без проведения предварительных геологоразведовательных работ, работ по изучению дна и подводных течений и других необходимых исследований, в т.ч и экологических.

 Вместе с эти, строительство энергии-моста и интеграция Крыма в энергии-систему РФ - это реальность. И такой план у РФ действительно разработан. вот только срок его реализации - 2018 год. Это напряженный срок но вполне реальный.

Вот только доживет ли Крым до 2018 года на генераторах и «Потемкинском удлинителе»?

Александр Лиев Александр Лиев , руководитель группы советников министра агрополитики Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram