ГоловнаБлогиБлог Александра Кирша

Конституция Украины 100-летней давности во многом гораздо лучше действующей

1. Вынужден временно приостановить свое участие в программах канала 112, а также сотрудничество с Комсомольской правдой в Украине, которые, опубликовав на своих сайтах домыслы обо мне со ссылкой на сомнительный анонимный источник или друг на друга, не стали при этом публиковать мой ответ, размещенный на ряде других сайтов и на моей странице в Фейсбуке, вследствие чего информация получилась односторонней и не объективной, чем были нарушены мои гражданские права, а мне нанесен моральный ущерб. С каналом же 1+1 я не работаю давно — ввиду возмутительных провокаций со стороны корреспондента канала в ВР, которая занята изобретением фейковых новостей.

2. Поддерживаю неожиданно реалистичную и грамотную — на удивление совершенно не популистскую — позицию Минфина (сам министр ее, правда, не озвучил) относительно невозможности повышения сегодня минимальной зарплаты.

Фото: gregorylee/Depositphotos

Когда на предприятии есть деньги, оно само, не дожидаясь Минфина, повышает зарплаты, чтобы не потерять своих последних работников, и без того готовых к выезду в Польшу или другие страны.

Поэтому данное повышение ничего позитивного на самом деле дать не может и просто вынудило бы те фирмы, у которых нет денег, массово отправлять людей в неоплачиваемый отпуск либо оформлять их на неполное рабочее время, а то и переводить в тень или вовсе увольнять.

На бюджетных, хронически недофинансируемых предприятиях, именно так при волюнтаристском росте минзарплаты всегда и происходит.

Кроме того, после подобных решений неизбежен рост цен, из-за чего в условиях, когда объективных предпосылок для роста социальных стандартов безграмотно управляемая и бесстыдно разворовываемая экономика не дает, фактическая реальная зарплата для большинства, наоборот, уменьшается — вследствие ничтожной покупательной способности нарисованных правительством денег.

Но главное — при этом снова растет единый социальный взнос, в том числе даже для переведенных на неполные ставки, а также для не имеющих дохода предпринимателей.

Таким образом, фактически ростом минимальной зарплаты у нас в последнее время называют банальный рост ЕСВ.

3. Читаю текст Конституции Украинской Народной Республики 100-летней давности — от 29 апреля 1918 года, которая ни дня не действовала и которую легко найти в Сети.

Изумительный язык и совершенно великолепный текст.

Никакого президента (в связи с чем процитирую Виталия Портникова: «Лучшее, что могли бы сделать украинские политики для украинского народа — лишить его сомнительной обязанности общенародного избрания президента страны. Нужно сказать честно: украинцы просто не умеют этого делать. Они не главу государства избирают, а отца родного, который обязан их всех быстро осчастливить. А так как быстрого счастья в нашей стране в ближайшие десятилетия не предвидится, избиратели будут ненавидеть любого своего избранника. У украинского президента всегда будет только один выбор — между диктатурой и бессилием.»); парламент избирается на 3 года с реально прописанным правом отзыва этого органа населением.

Присутствовать на заседаниях должно не менее половины состава, но для принятия решения достаточно голосов большинства от присутствующих.

Замечательно выписаны гражданские права, а также многие интересные детали.

100 лет спустя есть чему поучиться.

Александр Кирш Александр Кирш , Экономист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram