Люди даже не знают, сколько они должны налогов со своей «домашней» валюты

Это касается не только депутатов. Это касается ВСЕХ. Законодательство не содержит ОСОБЫХ налоговых норм для депутатов. Просто с них начали карательные меры. Но правила эти налоговая считает распространяющимися на любого, поскольку для депутатов действует точно такой же Налоговый кодекс, что для остальных, который налоговики и попрали в своих внутренних Методрекомендациях.

Фото: Макс Требухов

Так был, в частности, обнаружен «доход» у депутата Лозового, но, поскольку, повторяю, персонального закона для него нет, ТО ЖЕ ЗАВТРА ГРОЗИТ ВСЕМ. И вам. И тебе лично в том числе. И мне, конечно, тоже. При этом речь идет не только о [не]соответствии таких «доходов» официальному заработку за год. Речь идет и об их обложении по ставке 18%, ведь в Налоговом кодексе под льготы это не попало, а никто больше такие льготы устанавливать не может.

Итак, коль ЭТО доход, то и коррупция, и налоговая недоплата.

Теперь — конкретно.

Согласно приложению к письму Государственной фискальной службы от 13 января 2017 года № 804/99-99-13-04-01-17 (по версии Министерства финансов этот номер начинается с 804/7), с которым согласился и Минфин в письме от 6 апреля 2017 года № 1100/4/99-99-13-04-01-13, причем согласился и именно с целью единого подхода (!), все обязаны вести учет не только доходов, но и затрат, при этом любые ценности — хоть недвижимость, хоть ювелирные изделия, хоть деньги в любой валюте, в отношении которых не предоставлены подтверждающие документы относительно источника происхождения и ПЕРИОДА ИХ ПОЛУЧЕНИЯ, считаются для целей налогообложения доходами, полученными в последнем году, причем валюта по курсу этого же года, с последующим сопоставлением с официальными источниками этого же года.

Нет документов по бриллиантовой брошке? Подоходный с оценочной стоимости! И, кстати, где взял деньги?

Купил 15 лет назад 100 долларов по курсу 5,05, но не сохранил квитанцию обменного пункта или она выцвела? Значит — купил в этом году по курсу около 26! Где взял деньги на покупку? Не знаешь — коррупция и недоплата подоходного с 2600 гривен!

И за это — уже хотят сажать. Просто суммы могут быть другие, но принцип — тот же. Пока начали с депутатов — народ счастлив. ОК, я не Баба Яга, чтоб быть против, раз всем это нравится.

Только будем последовательны.

Александр Кирш Александр Кирш , Экономист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram