ГоловнаБлогиБлог Олександра Гончарова

Мы - давно нищая страна, в которой статус нардепа и министра – это всё!

Мир меняется стремительно. Но нам уже опасаться нечего, экономика и так провалилась до «плинтуса». К тому же План Маршалла для Украины, за который ратовал американский миллиардер Дж. Сорос, давно все забыли. А кто не ожидал такого поворота событий?! Может быть, теперь наши политики, наконец-то, будут вынуждены признать, что реальная политика важнее сиюминутных эмоций и политических пристрастий.

Фото: newsmir.info

К тому же Дональд Трамп уже заявил, что США должны инвестировать в себя. Далее логично возникает вопрос, кого Америка будет защищать? Либо защищать весь мир и всю ранее построенную геополитическую систему, либо защищать США и ближайших союзников? Поэтому в начале 2017 года эти дискуссии обязательно начнутся, в Америке накопилось достаточно авторитетных голосов для пересмотра отношений с миром. И, безусловно, новой американской Администрации и дипломатии предстоит колоссальный труд, чтобы дезориентированную массу украинских политиков с их огромными финансовыми ресурсами направить в конструктивное русло. Судя по всему, сегодня подавляющее большинство наших политиков в растерянности, не знают куда двигаться. И все же, что делать в этой ситуации Украине? Думаю, надо прежде всего осуществлять поиск новых союзников, развивая также сотрудничество с США. Лично я бы советовал нашим властям активно дрейфовать в сторону стран Восточной Азии и, в первую голову, Китая, Японии и Южной Кореи.

Для этого и создается сейчас «Украинская ассоциация международных инвесторов». До победы Трампа смысл действий ряда наших политических лидеров во взаимоотношениях с США и ЕС был предельно простой, мол, возьмите нас на содержание. Даже не приближайте нас к вашему высокому технологическому и социально-экономическому уровню. Просто возьмите нас на содержание. И, конечно, дайте «безвиз», чтобы присосаться хотя бы к кусочку большого европейского пирога. Поэтому родилось у нас не менее сотни таких политиков-попрошаек, привыкших клянчить, клянчить и клянчить.

А ведь еще пару лет назад новые народные депутаты и новые министры, которых в высокие кабинеты завели прежние олигархи, твердо «знали», что они понимают, как надо управлять государством. Они были убеждены, что Президенту и Премьер-министру скажут, как надо! Уверенности у них тогда было в избытке. Где теперь их уверенность? Где теперь И.Коломойский, В.Пинчук, Р.Ахметов? И, конечно, пора прекратить вылизывать кому-то определенное место, а то вдруг этот кто-то окажется совсем не тем, о ком думали.

Какая сегодня ситуация со сменой национальной элиты, включая молодую коррумпированную элиту, набравшую колоссальные объемы кредитов у наших западных партнеров? В унисон им провластные аналитики и эксперты, не стыдясь, порят откровенную чушь. И за всё это платим мы – рядовые налогоплательщики. Надеюсь, что наши молодые дарования в политике вынуждены понять, что в первую голову отношения США и Украины будут зависеть от Украины. От того, насколько мы будем уверены в своей правоте. От того, насколько сильные и верные решения будем принимать. От того, насколько последовательно будем проводить внешнюю и внутреннюю политику. От того, насколько жестко будем бороться с коррупцией.

Вот и последние выступления на ТV Владимира Гройсмана и Валерии Гонтаревой свидетельствуют о том, что дела в экономике и с удержанием гривны аховые, а усилия правительства по предотвращению бегства капитала и стабилизации курса нацвалюты недостаточны, чтобы сдержать отток валюты из Украины. Ведущие зарубежные эксперты предупреждают, что это бегство еще больше усилится, если ФРС США повысит ставку, т.к. финансовый удар почувствуют в первую очередь развивающиеся рынки и слабые экономики. А девальвация гривны неизбежно пошатнет уверенность наших инвесторов и может вызвать очередной переполох на внутреннем рынке страны.

По мнению аналитиков, давление оттока капиталов из Украины будет сохраняться, как минимум, до самого конца 2016 года. Правда, Валерия Гонтарева пытается нас убедить в том, что в 2016 году уровень инфляции не превысит 12%. Откуда такая уверенность? Ведь продолжают сохраняться многие негативные факторы на рынках Украины, и хуже всего то, что НБУ не может поддерживать доверия к гривне и в целом к банковской системе. Плюс у Кабмина проблем выше крыши, и все они очень серьезные и трудноразрешимые. В это же время гривна для властей очень хороший инструмент, чтобы обложить население повышенным налогом. Напомню, облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), которые размещает Минфин, - это означает взять налог с украинцев в будущем, а вот инфляция – это всегда налог с населения в настоящем. И это притом, что высокая инфляция еще не полностью отреагировала на недавнее обесценение гривны.

Да, деньги любят тишину, а бизнес – спокойных. Правда, это утверждение было верным в докризисный период. Сейчас нужны неспокойные, ведь как показали нардепы в своих е-декларациях, только радикальные решения дают и радикально высокие доходы. Теперь среди политиков работает правило: «Все или ничего». Победитель в Верховную Раду получает всё. Но и нет ничего хуже прозябания проигравших и обманутых избирателей, т.к. все можно скрыть – очень трудно скрыть их теперешнюю бедность.

В этой связи, думаю, еще рано М.Саакашвили притрушивать нафталином. Его недавняя жесткая и шокирующая словесная перепалка в студии одного известного телеканала еще раз показала, что нельзя доверять выход из кризиса тем политикам, которые в него завели. Они уже не подбирают мягких и нейтральных выражений, всё определяют грубо и точно. Это и понятно, ведь за окнами растущее отрицательное сальдо, как пылесос, высасывающее из экономики валютные средства и продавливающее курс гривны. А чтобы удержать ситуацию – нужны новые кредиты МВФ, которых нет, плюс обостряется и ширится проблема безработицы и среди самих политиков.

М.Саакашвили своими ужастиками пытается образумить власть. Вероятнее всего, местные политики его не испугались, дескать, и не таких пацанов успокаивали. Поэтому в ходе пятничных ток-шоу политики из действующей власти будут демонстрировать удивительное спокойствие и хладнокровие. Но правда и то, что сегодня в словах М.Саакашвили, грамотного и тертого политика, ощущалось, а точнее - он был готов просто кричать, мол, как еще объяснять вам, господа, что нельзя подходить к собственному народу с точки зрения дойной коровы.

Конечно, реальные последствия нового витка политического кризиса нам еще предстоит в полной мере почувствовать в 2017 году. Об украинском рынке никто не думает, хотя у нас сейчас не замедление экономического развития, а резкое падение экономики. И Приватбанк был и остается очень жадным и проблемным банком, он будет до конца и по максимуму зарабатывать на клиентах. Поэтому не надо обманываться, ожидая, что наш старый госаппарат будет уничтожать самих себя и основу своего собственного благосостояния. Худшее еще впереди.

Поэтому пора и нам учиться у Европы. Мы видим, как Кабмин сокращает соцпрограммы, увеличивает налоговую нагрузку. Былого достатка давно нет. Но безропотно сидеть и чего-то ждать не следует, надо уметь отстаивать свои интересы. Например, в Европе люди шли в Конституционный суд (такие прецеденты были в Германии, Франции, других странах ЕС) и заявляли, что в их Основном Законе и в Декларации прав человека и гражданина 1799 года записано право на минимальный уровень жизни. И добились повышения порога отсечения налога, т.е. того уровня дохода, который облагается нулевой ставкой. Они отказались платить налоги, если не могут заработать достаточно; добились от властей соблюдения конституционных прав. Нашим людям тоже надо идти в суд, либо вся страна выйдет на улицы. Пора заканчивать игры на выживание.

В завершение хотел бы напомнить, как один известный полководец, наставляя подчиненных, говорил: «Генерал должен управлять настоящим из будущего». Очень сомневаюсь, что этому можно научить нынешний состав Верховной Рады и Кабмина. А вот людям, как поется в песне, нужно быть спокойными и упрямыми. И, в конце концов, власть должна перестать только реагировать. Мы должны создавать собственную повестку дня, создавать свои политические и экономические альянсы в интересах Украины, и идти вперед.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram