ГоловнаБлогиБлог Олександра Гончарова

Е-декларации: после кульминации наступает развязка, затем финал или эпилог

Чтобы отделить бедных «патриотов» от небедных, впервые использовал е-декларации.

Почему из не так давно процветающей и невероятно богатой Украины бегут люди на заработки за кордон, и почему политические лидеры и крупные чиновники не инвестируют в экономику собственной страны?! А ведь, как мы сейчас узнали, состояния отдельных крупных чиновников, силовиков и политиков уже приблизилось к размерам финансов украинских олигархов. О чем это говорит? О том, что эти огромные деньги не работают на конкретные бизнес-проекты и в целом на экономику Украины. А кредитоваться нашим предприятиям по доступным ставкам стало гораздо сложнее, плюс валютные риски, связанные с девальвацией гривны.

Фото: Depositphotos/Syda_Productions

В тоже время огромные суммы налички в е-декларациях – это подтверждение того, что вне банковской системы Украины сейчас находится около 280 млрд. грн. и около 80 млрд. в иностранной валюте. Если разделить 80 млрд. на жителей страны, получается, что на каждого приходится около 2105 наличных в инвалюте, если же поделить только на работоспособное население, то каждый работоспособный украинец «имеет» в среднем 4500. Но все эти деньги находятся у тонкого-тонкого слоя политиков и крупных чиновников, и не работают на экономику Украины. Если предположить, что они хотя бы половину своей налички разместили в украинских институтах совместного инвестирования, то общая сумма привлеченных средств могла бы составить 1 трлн. 300 млрд. грн., которая бы пошла на поддержание точек роста в реальном секторе экономики. Но этого не происходит. Наоборот, мы узнали, что «патриоты» от новой политики – это на самом деле решительные, эффектные, яркие и театральные политики, реальный результат работы которых во власти пока очевиден и очень привлекателен только в их е-декларациях.

Но чтобы понять это, рядовым людям надо было еще пару лет назад, как минимум, беспристрастно взглянуть на них. И тогда бы мечты украинцев не превратились бы в грезы. А новая украинская элита, быстро выросшая на грантах и как бройлеры, набрав политический вес, сегодня не представляла бы собой «ударный отряд» реформ. Но, к сожалению, как мы знаем из не редких скандальных сообщений, подавляющая часть этой «элиты» не стала свободной от бытовой коррупции.

Эти новые политики, как и их старшие товарищи, успешно выстроили коррупционную вертикаль, когда поборы с населения, малого и среднего бизнеса поднимаются от рядовых сборщиков дани (налоговики, контролирующие госрегуляторы, силовые структуры и т.п.) к своим политическим лидерам. В худшем случае представители этой нашей «элиты» лоббируют разовые решения, выгодные ФПГ и конкретным олигархам, что приводит к еще большему ухудшению инвестиционного климата в Украине. Поэтому не было и нет к нам доверия со стороны иностранных инвесторов.

Вспомните, как юрист по образованию Арсений Яценюк с трибуны майдана и в эфирах телеканалов клятвенно обещал создать конкурентоспособность украинской юрисдикции. Он тогда отмечал, что бизнес в Украине к большому его стыду структурируется таким образом, что в офшорах регистрируются компании не столько с целью уклонения от налогов, сколько с целью защиты активов. И он добьется того, чтобы бизнес в Украине был заинтересован развиваться. А это означает прозрачное налоговое законодательство и соответственно правоприменение, безопасность активов и строгое исполнение государством своих же предписаний. Однако, как заявил заместитель министра юстиции П.Мороз, в 2015г. было зафиксировано 3 000 рейдерских захватов, и 2 700 были абсолютно успешны. За этот год открытых данных пока нет. Не сомневаюсь, они будут не менее впечатляющими.

И также давайте здраво смотреть на обещание Премьер-министра Владимира Гройсмана поднять «минималку» до 3200 гривен. Где брать деньги? Ведь у нас нет экономического роста, а в бюджете нет денег. Вопрос, за счет чего повышать зарплаты и соответственно индексировать пенсии? В принципе, есть только несколько источников. Во-первых, запуск печатного станка. Во-вторых, внешние займы. И в-третьих и самое вероятное – это обесценение гривны. До четвертого – сокращения госрасходов – уверен, не дойдет, т.к. в Кабмине и в Верховной Раде за это не хватит голосов.

Да, всё говорит против девальвации гривны, этого мы уже наелись по самое горло. Она никому не нужна, особенно тем, кто, в отличие от В.Гонтаревой, сидит в гривне. Есть другие возможности избежать этого? Нет! Поэтому нужно говорить людям правду. К примеру, во время недавнего общения в большом здании на ул. Грушевского, 12/2, единственным путем решения самого больного вопроса сегодня – украинского кризиса долгов - по-прежнему многие в Кабмине В.Гройсмана хотят считать быстрое сокращение бюджетных расходов.

Однако, о том, что этот путь ведет в никуда, говорят ряд украинских и видных зарубежных экспертов. Даже в свое время Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман подчеркивал, что период экономического спада - неудачное время для сокращения госрасходов; на такой шаг стоит решаться только тогда, когда частный сектор экономики начнет возвращаться к устойчивому росту. Чем, от себя добавлю, у нас в Украине пока даже и не пахнет. Но наши политики всего этого будто бы и не слышат. И уйти от драматического развития событий уже не удалось.

Что делать? Прежде всего, полностью менять состав правительства на технократов с формированием новой экономической модели. Новая команда должна поменять систему управления. И чтобы не допустить резкого спада ВВП в 2017 году нужны: во-первых, дополнительные меры, включая бюджетное стимулирование; во-вторых, эффективные и сильные решения в денежно-кредитной политике; В-третьих, необходимые институциональные и структурные реформы. Мягких вариантов не осталось. Есть только более жесткие и горячие. А, как известно, на место постоянной нестабильности приходит страх. Страх за завтрашний день и будущее детей.

Это и есть Украина! Более того, обнародование огромных сумм наличности у национальной элиты, вызвало у населения преодоление серьезных психологических барьеров и резкое ухудшение оценки собственной жизни. Многие люди поняли, скатывание вниз продолжится. Снова нужно готовиться к худшему, т.к. последние месяцы уходящего года у нас традиционно провальные. Поэтому надо готовиться к ослаблению гривны, к росту инфляции и, к сожалению, нужно готовиться к очередному повышению цен на энергоресурсы и тарифы ЖКХ. Плюс рецессия в Украине стала самой долгой с 2000 года, а также рекордно высокая безработица.

Какой напрашивается вывод? Политики получили в свои руки средства, которыми не умеют пользоваться. Не умеют управлять тем, что оказалось им подвластно. И самое главное, они не способны осуществить транзит украинской экономики в новое качество. Кто виноват? Уже давно никто об этом не рассуждает. Всем хорошо известны фамилии «героев», обрушивших экономику целой страны. Сейчас главный вопрос, что делать? Но и на него политики не знают ответ.

Достаточно ли решений, которые в эти дни принимают в правительстве и Верховной Раде? Нет! А изначально вроде бы неплохая идея пригласить в состав Кабмина иностранцев к сегодняшнему дню уже доведена до абсурда и просто стала опасной не только для украинской экономики. И, откровенно говоря, всегда слабо верил в различные теории заговоров и «закулисье», но то, что западные лидеры с непоколебимой решительностью заставили наших политиков и крупных чиновников показать всему народу свои накопления, не сомневаюсь, это не случайно. А, как известно, после кульминации наступает развязка, затем финал или эпилог. Это кому как больше понравится.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram