Яценюк не прочь оставить КМУ, слишком сильно затянул экономическую удавку

Часто задумываюсь, почему мы, образованный и креативный украинский народ, не можем совершить экономическое чудо, как, например, китайцы, корейцы, немцы. И самое главное, не надо идти по уже проторенным другими дорожкам, как и не надо искать что-то новое в уже изведанных областях. Но кто сможет произвести у нас эти качественные изменения? Кто у нас в стране предложит новые и более совершенные механизмы управления? Когда в нашей экономике появятся современные инвестиционные деньги?

Фото: newsmir.info

Конечно, проще всего поставить протестные палатки хоть в каждом селе и городе, но без ответов на эти вопросы мы не станем жить лучше, не приблизимся к уровню жизни граждан Евросоюза. Потому что нужен не абстрактный, а конкретный и поэтапный план обновления страны. И где те рынки ЗСТ со странами ЕС, на которых Украина и наши производители будут продавать свою продукцию в следующем 2016 году? Ведь если не создадим в начале 2016 года Экспортно-кредитное агентство и не станем продвигаться на внешние рынки – то будет катастрофа. Необходимо срочно принимать Закон Украины об ЭКА и формировать сеть субъектов развития, включая, Украинский банк реконструкции и развития, а также институты совместного инвестирования. Не сделаем этого в 2016 году - платежный баланс станет еще хуже и дальше балансировать будет вообще нечем. Думаю, дошло-таки до сознания Премьер-министра и большинства народных депутатов, что не могут быть государство и финансово-промышленные группы основным источником роста экономики Украины.

Для этого достаточно посмотреть на динамику последних двух лет обвального падения ВВП страны. И теперь в срочном порядке нужно развивать малый и средний бизнес, т.е. частный конкурентный и в основном производственный бизнес. Словом, надо настроить всех заинтересованных лиц на создание новых рабочих мест именно в производящем бизнесе – промышленности и АПК, и на стимулирование этих процессов должна быть ориентирована экономическая политика Кабмина. Также и в торговых отношениях с Россией, наконец-то, А.Яценюк понял о необходимости диверсификации рынков сбыта и поставок.

Дошло, что страна, которая поставляет какой-то товар на внешний рынок или покупает его, имея монопокупателя или одного поставщика, имеет повышенные риски. И это не только политические, а и валютные, экономические и многие другие риски. Поэтому и нужна диверсификация для снижения этих рисков. Как и полезно сейчас для украинской экономики искать торговых партнеров не только в Европе, а и в Азии, в Тихоокеанском регионе.

Но, похоже, А.Яценюк и сам теперь не прочь оставить Кабмин, слишком уж сильно он затянул экономическую удавку. К тому же скоро надо будет ему объявлять дефолт. Или Арсению Петровичу уже все равно?! С нищей страны брать фактически нечего. Ведь еще недавно правительство пополняло закрома только за счет кредитов МВФ, а эти деньги нельзя тратить на погашение долгов. К тому же на фоне дефолта и растущего внешнего долга А.Яценюк вряд ли сможет договориться с Верховной Радой о параметрах бюджета-2016, т.к. по требованию МВФ его дефицит не может превышать 3,7% от ВВП. Однако в сегодняшних чрезвычайно тяжелых экономических условиях это практически невыполнимо.

Более того, благодаря действиям Кабмина кошельки у населения уже сильно истощены, а на носу Новый год. Тогда Арсению Петровичу надо как-то контролировать ситуацию, чтобы не быть выбитым, как недавно из-за трибуны, более мощной волной пессимизма, которая быстро усиливается среди бедного населения. Хотя, справедливости ради надо признать, что в мире нет ничего, чего бы ни выдержали наши люди, любые унижения. И самое загадочное, что мы сами же выбираем такую власть. А у губернаторов и министров - ничего личного, просто обычный украинский политический бизнес, действующий по принципу «сегодня народу будет хуже чем вчера, но утешает то, что лучше, чем завтра».

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram