Дж. Байден в Киеве: «разбор полетов» и три причины отсутствия реформ

Как известно, сегодня 7 декабря состоятся переговоры Вице-президента США Джозефа Байдена с Президентом Украины Петром Порошенко и Премьер-министром Арсением Яценюком, а также с представителями гражданского общества по поводу осуществления реформ в нашей стране. Вероятнее всего, Дж. Байден проведет «разбор полетов».

Фото: delo.ua/Виталий Головин

А буквально 4 декабря в интервью украинским телеканалам Премьер-министр Арсений Яценюк так и не сказал, где правительство может искать деньги для проведения реформ? Конечно, кроме займов за границей. Да и там уже серьезные проблемы. Судите сами, 3 декабря представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше жестко заявил: «Мы вступаем в тяжелые времена, сложную ситуацию. Есть потребность в ответственной политике, в том, чтобы продолжать двигаться избранным путем. Мы видим определенные риски для программы МВФ… Риск в том, что может быть принят бюджет, который не соответствует целям программы МВФ и в котором будет заложена политика, которую мы не поддерживаем ». Это как раз тот случай, когда деньги появляются там, где есть доверие к власти. Когда есть доверие – тогда в страну приходят не только кредиты, а и иностранный капитал. Теперь же и у самых оптимистичных из нас рассеялись надежды на то, что линия поддержки МВФ и наших зарубежных партнеров не изменится по отношению к нашему правительству. Последнее заявление представителя Фонда в Украине убедительно свидетельствует об этом. И это жесткое заявление прозвучало в момент, когда все доходы будущих периодов Кабмин уже потребил, а на очереди ключевые вопросы, надо ли банкротить системные банки или нужно за счет государственных усилий поддерживать крупные корпорации и эти банки? В самом деле, на что будет вынуждено пойти правительство А.Яценюка?

Но никто ни у нас в стране, ни за рубежом не знает и не понимает, что ждать дальше в 2016 году от работы Кабинета министров Арсения Яценюка. А ведь на майдане-2 нынешние политики во власти обещали весь старый мир Януковича разрушить до основания, а затем… А что затем?! Хотя в тот период прагматичные американцы им советовали незамедлительно создавать определенный механизм новой власти без коррупции и подавляющего влияния олигархов, чтобы страна не рухнула, чтобы обвала экономики не было, чтобы масштабы насилия не были огромными, а что будет с Януковичем и с его ближайшим окружением – должно меньше всего волновать. Самое главное – сохранить финансово-экономическую стабильность в государстве и не допустить хаоса.

Однако, как и в предыдущие периоды истории, у нас верх взял наглый необольшивизм – разрушить экономику до основания, а затем… И если теперь резюмировать всю ту критику, которую пишут эксперты в связи с отсутствием реформ в Украине, то основными причинами их не проведения есть, во-первых, отсутствие лидерства, во-вторых, коррупция и, в-третьих, некомпетентность Кабинета министров Арсения Яценюка. Тем более, что в политике нет друзей, есть только интересы. А наши политики, к сожалению, не умеют вести тонкую и изящную игру, они лишь научились действовать по-пацански.

Их риторика, даже на хорошем английском языке, может впечатлить лишь отдельных украинцев. И фактически всё, что я читал в эти выходные дни в Интернете о сегодняшнем периоде после громких заявлений А.Яценюка и А.Турчинова – это жуткое ощущение нестабильности с немым вопросом: «А война-то будет?» и состояние тотального недоверия, которое всё больше усиливается в обнищавшем обществе.

Нет сомнений в том, что и наши власти это тоже сознают, поэтому понимают, что такие опасные настроения людей надо как можно скорее от себя отвести, а еще лучше - на кого-то перевести и главное – назвать виновных в этой бедности и нестабильности. В принципе, ничего нового, власти и в других коррумпированных странах так действовали. Должен быть враг, находящийся рядом, что для общественного сознания – просто и легко. Не надо ничего особенно объяснять и придумывать. Но одновременно такие действия властей – это и безответственность, и инфантильность.

Именно поэтому в богатых странах Евросоюза и Северной Америки они неприемлемы, т.к. у них другие ценности и другие угрозы. И пропасть между нами по-прежнему только растет. Хотя накануне приезда Дж. Байдена А.Яценюк делал все возможное, чтобы удержаться в кресле Премьер-министра. Но нашим людям и зарубежным партнерам это надо? Ответ кажется очевидным, если наша элита так до сих пор не смогла консолидировать нацию, а наглость коррумпированных чиновников уже просто вызывает протест у наших зарубежных партнеров в США и Евросоюзе.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram