Инициативы на внутреннем рынке совместных инвестиций

Сегодня встречался с несколькими народными депутатами, говорили о кризисе в экономике. Откровенно говоря, все сетовали на то, что никак не можем выкарабкаться из рецессии, наоборот, у нас рецессия быстро перешла от корпоративного сектора к населению. Мы быстро прошли первый этап - экономию на инвестициях, затем второй - на зарплатах, и теперь уже третий - на занятости. 

Фото: pragmaticus.ru

Говорили, безусловно, и о том, что теперь при 30% учетной ставке НБУ не выгодно валютным спекулянтам брать кредиты под операции купли-продажи иностранной валюты. Но такая ставка – оружие обоюдоострое. Она в последнее время сильно бьет не столько по спекулянтам, удерживая девальвацию, сколько по реальному сектору экономики и по банкам, разрушая рынок кредитования. Ведь от этой рекордной учетной ставки Нацбанка зависят и ставки по ипотеке, по автокредитам, а у некоторых предпринимателей на кону и будущее их бизнеса. Принимая такое жесткое решение, допускаю, что НБУ оценивал две вещи: уровень инфляции в Украине и общую ситуацию в экономике страны. Но в текущем моменте оба этих фактора говорят за то, чтобы понизить учетную ставку. Однако регулятор, располагая, видимо, какой-то инсайдерской информацией, по-прежнему не дает хоть сколько-нибудь разогнать украинскую экономику, и мы до сих пор находимся в глубокой рецессии. Почему? Кому это выгодно?

Недавно меня попросили кратко и попроще ответить на вопрос: чем отличаются финансовые власти США от глав Минфина Украины и НБУ? Размышлял примерно так, руководители ФРС и Минфина США, прежде всего, отличаются способностью принимать консолидированные и оперативные решения для ответа на какой-либо вызов. А вот у нас - это далеко не так, это всегда некий black box (черный ящик), который создает почву лишь для спекулятивной активности Н.Яресько и В.Гонтаревой. Не поэтому ли благодаря такой деятельности министров финансово-экономического блока Кабмина А.Яценюка в последнее время фактически единственным источником обслуживания нашего госдолга стали кредитные транши Международного валютного фонда.

А по сути, эти кредиты превратились в круговорот денежных средств, который минует экономику Украины, и возвращается обратно к международным кредиторам. При этом нас вынуждают жить по очень жестким правилам МВФ, наращивая госдолг и теряя промышленность. Гривна резко девальвирована, а поскольку наши внешние долги в основном в долларах США и в евро, то их стоимость в гривнах за последний год стремительно выросла. Соответственно дефолт – всего лишь вопрос времени. А чем неожиданнее будет новость, тем сильнее реакция украинского финансового рынка и можно поспекулировать на любом выходе «жареных» новостей. Это у нас все уже уяснили. Так что, думаю, скоро ряд валютных спекулянтов свои знания и инсайдерскую информацию будут легко конвертировать в деньги.

И теперь выходит, что основные внутренние ресурсы не только для погашения государственного долга, но и для поддержания украинской экономики – фактически исчерпаны. Ко всему этому еще и инвестиционный климат у нас сейчас не просто плохой, а очень плохой. Не только потому, что нет прямых иностранных инвестиций (это всего лишь один из индикаторов недоверия к экономической политике Кабмина А.Яценюка), а прежде всего из-за отсутствия внутри страны частных инвестиций и бизнес-усилий. Что это такое? Какие это усилия?

Это когда в стране, если создан благоприятный инвестиционный климат, бизнесмены готовы рисковать, объединять финансовые ресурсы и реализовывать различные инвестиционные проекты в Украине. Как это, например, было в конце не только лихих, но и реформаторских 90-х годов прошлого столетия. Сейчас у нас крайне недостаточно таких инициатив. Что делать? С партнерами мы практически завершили подготовительный период, и скоро сами выступим с одной из таких инициатив – масштабным частным инвестиционным проектом. Будем развивать украинский рынок совместного инвестирования с финансированием бизнес-проектов в реальном секторе экономики.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram