Триггеры новой и более мощной волны кризиса экономики уже заложены

2 января состоялось заседание национального совета реформ. Внимательно выслушал выступления президента, премьер-министра и главы ВРУ, но так и не услышал, когда после военно-политической динамики наступит экономическая динамика в Украине, когда мы приступим к структурным экономическим реформам? Наконец, кто персонально возьмет на себя контроль над реформированием экономики страны?

Лично я сегодня больше думаю о том, что будет происходить уже в феврале на фоне снижения гривны по отношению к доллару США? Какими в этой ситуации будут шаги НБУ? Да и у Минэкономразвития нет ничего, кроме намерений стимулировать экономику за счет кредитных денег МВФ, увеличивая госдолг Украины. Поэтому смею утверждать, что за прошедший 2014 год никакого реформирования украинской экономики так и не произошло. В Украине по сей день отсутствует борьба с коррупцией и независимая судебная система, не обеспечивается неприкосновенность частной собственности, нет независимого от властей законодательного процесса. Рынок вроде бы и существует, но без конкуренции, поскольку в стране свирепствуют монополии, как правило, с привлечением властного админресурса. Именно поэтому та реальная экономическая модель, которая сегодня функционирует в Украине, в принципе не может быть гибкой и эффективной.

Ситуация, сложившаяся в украинской экономике, - экстраординарная. У Кабмина А. Яценюка еще есть ресурсы, но кризис усиливается. Сокращается промышленное производство, увеличивается число новых разрушений инфраструктуры и продолжаются остановки производственных мощностей на востоке страны. Растет число безработных, снижаются реальные доходы населения. МВФ пока отказывается финансировать популизм нашего правительства и депутатов ВРУ.

Извините за самоуверенность, но всё же считаю данную ситуацию исправимой и предлагаю свободное соперничество идей и концепцию развития экономики Украины. Прежде всего, для удержания экономики и рынков необходимы мир на востоке страны и макроэкономическая стабилизация. Можно ли простыми способами решить структурный кризис и вооруженный конфликт у нас в Украине? Да! Будут ли они решены простыми способами? Нет. Обстановка постоянно меняется и в ходе этих изменений появляются уникальные возможности. Но эти возможности либо не замечают, либо не хотят видеть. В то же время вижу текущую ситуацию в экономике исправимой и предлагаю следующие шаги.

Во-первых, заморозить тарифы естественных монополий, а также транспортные и коммунальные услуги, так как крупные энергетические и транспортные компании в состоянии преодолеть кризис за счет снижения затрат и отказа от непрофильных активов. В этой связи с инфляцией можно побороться, если, конечно, этого захочет Кабмин и НБУ. Ведь факторы, связанные с количеством денег в обращении, на данном этапе в пользу снижения. А факторы, связанные, например, с регулированием тарифов, находятся в руках Кабмина А.Яценюка.

Во-вторых, укреплять финансовую и банковскую системы, стимулируя консолидацию банков, развивая систему гарантирования межбанковских кредитов для оживления рынка межбанковского кредитования и отменив практику необоснованных преференций для госбанков и законодательно ограничив маржу при кредитовании юридических и физических лиц.

В-третьих, нужно проводить структурные реформы, а реформы – это давление на правительство. И наша жизнь всё больше убеждает в том, что всё в Украине происходит только через кризис. Правда, девальвировать гривну куда легче, чем комплексно и системно проводить структурные реформы.

Более того, в нынешней ситуации, наоборот, объявил бы налоговые каникулы, отменил бы налоги на дивиденды и проценты по банковским вкладам, полностью бы освободил от налогов и проверок предприятия с числом занятых до 15 человек сроком не менее чем на два года. Давайте, хотя бы запустим подобный пилотный проект в любой из областей Украины. Проверили бы, у кого более верное управленческое решение.

А не задумывались, почему Кабмин постоянно оттягивает перевод украинской экономики на военные рельсы? Прежде всего, потому, что у нас беспрецедентно высокий уровень оффшоризации и примитивизации монопольно-олигархической экономики. Такого, пожалуй, ни в одной другой стране нет. В подавляющем большинстве иностранные инвестиции в экономику Украины – это были в последние годы фактически оффшорные инвестиции, но сейчас и их нет, а кривые роста графиков нашего внешнего долга и аналогичные графики вывоза капитала из страны в оффшоры практически совпадают – такой ненавязчивый «междусобойчик».

Наконец, сегодня пока не вижу механизмов, которые смогли бы остановить падение спроса, а без него вся система мультипликации активов работать не будет. В тоже время внутренний спрос должен быть источником экономического оздоровления и роста. И в этой связи неизбежно нужно говорить о структурной реформе украинского рынка. Это очень сложная и трудная задача и быстро ее решить не удастся.

А пока триггеры новой и более мощной волны кризиса экономики уже заложены, часы тикают. Вопрос лишь в факторе времени – когда начнут валиться рынки. Или, наоборот.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram