Пик инфляции мы увидим в I квартале 2015 года

Это произойдет, прежде всего, как последствие 100% девальвации гривны в прошлом 2014 году. И если в том же 2014 году инфляция фактически достигла уровня 25%, то в этом 2015 году может быть и более высокий показатель. И это притом, что высокая инфляция еще не полностью отреагировала на обесценение нашей национальной валюты.

Пока, к сожалению, мы не совсем представляем себе, как поведет себя гривна на действия или бездействие нашего Кабинета Министров. А у правительства А. Яценюка проблем много, и все они очень серьезные и трудноразрешимые. Страна находится в состоянии, когда устойчиво снижаются практически все макроэкономические показатели. Это масштабная структурная проблема. В то же время гривна – это очень хороший инструмент для нашего Кабмина, чтобы обложить население повышенным налогом. Напомню, гособлигации, которые размещает Минфин, – это означает для финансовых властей взять налог с населения в будущем, а инфляция – это налог с населения в настоящем. И все же, если посмотреть, что в реальности более всего снижалось, то обнаружим главный негативный фактор – это просто обвальное падение в прошлом 2014 году инвестиций в основной капитал. Очень уменьшился объем инвестиций со стороны крупного и среднего бизнеса. Плюс фундаментальная проблема состоит в том, что сейчас все инструменты финансирования инвестиционного роста украинской экономики не соответствуют ее потребностям. Думаю, здесь и есть ключевая проблема экономики Украины, из-за чего также сильно разжигается инфляция.

И всё же, куда наша национальная экономика в начавшемся 2015 году будет выруливать? Один мой коллега ответил так: «Экономика Украины будет выруливать туда, куда ее направят руководители страны». Так-то оно так. Ну, а если «наверху» согласия нет? Ведь, как было и чем закончилось в одной басне Крылова, когда согласия не было, – мы хорошо знаем. В этой связи напомню совсем свежие факты из нашей жизни.

Итак, когда Национальный банк Украины и финансово-экономический блок КМУ пытались удержать дальнейший рост инфляции путем сдерживания денежной массы и, повышая учетную ставку НБУ, тем самым они делали невозможным развитие реального сектора экономики. Думаю, они реализовывали то, что на текущий момент считали самым главным для страны. Выходит, так? А мы, представители предпринимательского сообщества, считали главным иное, а именно - создание условий для стимулирования и раскрепощения малого и среднего бизнеса. В отличие от властей и бизнеса, рядовые граждане хотели, чтобы их заработанные гривны не обесценивались, а пенсионеры и чиновники надеялись на то, чтобы не падали так быстро бюджетные доходы.

Увы, валютные спекулянты в прошлом 2014 году просто профессионально сыграли на грубых ошибках, слабостях наших монетарных властей и конъюнктуре внешних финансовых рынков. Боюсь, что уже в конце текущего января начнется новое обострение, и начнутся новые атаки на гривну, а также - коррекция рынка. Правда, давно всем известно утверждение: чем ниже падает актив, тем выше перспективы его роста. Хотя, как в 2014 году, так и в 2015-м я не видел и не вижу в гривне сильной валюты.

Впрочем, это справедливо и в отношении курса евро, которое за прошлый год уже потеряло по отношению к американскому доллару 10% и далее будет ослабевать. Итак, сегодня у нас всем рулят спекулянты. Поэтому, если деньги решили, что данный актив уже исчерпал потенциал своего роста, то стоимость его будет двигаться вниз. И далее всё будет происходить по классической модели развития, что мы в последнее время постоянно и наблюдали. Плюс важно при этом поддерживать различные конфликты.

Соответственно, инфляция у нас и далее будет расти, но связано это будет не столько с действиями НБУ, сколько с тем, что минимум треть потребительской корзины среднего украинца – это импортные товары, которые дорожают вследствие девальвации гривны; плюс на это подорожание закладывается в числе прочего и уровень инфляции. В принципе, ничего удивительного. Кто-то же должен платить за ошибки, просчеты и несогласованные действия наших финансово-экономических властей. Вот население и платит по полной программе. И поезд ускоряется – гривна набирает всё большую динамику. О чем я ранее и говорил: аппетит у спекулянтов приходит во время еды. Здесь уже сказывается грубейшая ошибка НБУ, что он допустил самоподдерживающийся тренд в девальвации гривны.

Так и хочется спросить у А.Яценюка и В.Гонтаревой: «Когда же вы, наконец-то, перестанете подыгрывать спекулянтам, играть «с огнем» и с гривной?». Думаю, терпение людей уже на пределе. К тому же с 8 января в Киеве уже работает с инспекцией миссия Международного валютного фонда. И им надо что-то впечатляющее показать, а то не дадут следующий транш кредита в 3 млрд. долл. США. Вообщем, «веселуха» набирает обороты. Учитывая, что НБУ уже неумело и непрофессионально использовал три основные вещи: повышал учетную ставку, осуществлял валютные интервенции, вводил валютные ограничения. Всё?! Выдохся?! Инфляцию НБУ также больше не контролирует.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram