Страна не зарабатывает, мы – на кредитной игле

Мы вступили в 2015 год с огромными потерями в экономике. Судите сами:

- на 35% обвалилось автомобильное производство, что дает такой же мультипликатор в других производствах, как и строительная отрасль;

- на 20% рухнуло машиностроение;

- на 14% снизились объемы производства в металлургии;

- в 10 раз стали меньше солидарного госдолга Украины наши золотовалютные резервы;

- до 9% падение ВВП Украины, 100% девальвация гривны и почти 25% уровень инфляции спровоцировали массовый отток капитала из страны.

Фото: Макс Требухов

Глубокое заблуждение сохранять надежду на то, что этот состав Кабмина сможет восстановить эти потери. Более того, именно они довели ситуацию до того, что украинская экономика фактически перестала зарабатывать, а правительство только тратит и просит финансовую помощь уже отовсюду. К тому же, драматические события прошлого года застали немало наших предпринимателей в так называемой инвестиционной фазе. Что бизнесу дальше делать, когда в воюющей стране слишком дорогие кредиты, высокие издержки, низкая квалификация многих специалистов и т.д.? Многие эксперты считают, что до 70% названных проблем имеют внутренние свойства, начиная от защиты прав частной собственности и прочее. Безусловно, легче всего политикам перевести стрелки на внешнюю угрозу. Кое-кто даже предлагает, дескать, давайте не будем пока заниматься внутренними проблемами, т.к. есть очень серьезная внешняя угроза. Убежден, что нельзя нам в этот период отстраняться от решения внутренних проблем.

Не хочу об этом уже писать, но и не могу против совести пойти, т.к. НБУ постоянно запаздывает с реакцией на то, как себя ведет гривна и как быстро повышается инфляция. Почему так получается? Да потому что роль Нацбанка по-прежнему не ясна, и НБУ до сих пор не может управлять ожиданиями. А ведь наши инфляционные ожидания – это довольно большая опасность для украинской экономики. Однако, никак не может наладиться в Украине взаимодействие НБУ, Минфина и Минэкономразвития. Тогда как, например, в США постоянно действует налаженная система функционирования и ФРС и Министерства финансов. Поэтому эффективное взаимодействие между ними – это залог стабильности американского доллара. Так, в частности, ФРС «стоит» за инфляцией и осуществляет эмиссию денег. А Министерство финансов управляет государственным долгом Соединенных Штатов.

И если В. Гонтарева захочет снизить инфляцию, то ей надо оперативно и серьезно реагировать на вызовы рынка, эффективно взаимодействуя с КМУ. Однако, у меня такое ощущение, что ей сейчас уже не до борьбы с ростом инфляции. Видимо, для неё главнее – удержать гривну. Да и почему-то ни президент, ни премьер-министр уже не говорят об инфляции. Выходит, если не раскрутить инфляцию – это крах. Ведь если перейти в этом 2015 году снова к двухзначной инфляции, то к концу года долгов не будет ни у кого и не перед кем. Да долгов не будет, но и не будет сбережений. Правда, успокаивает лишь то, что при такой инфляции акции будут только расти.

Как ни странно сознавать, но в связи с ростом тарифов монополий (по инициативе КМУ) автоматически выросли цены в целом по экономике на размер инфляции издержек. Соответственно инфляцию издержек только монетарной политикой изменить нельзя. И что в такой ситуации будет делать в 2015 году НБУ? Вероятнее всего, он продолжит девальвировать гривну. То есть, для того, чтобы понизить инфляцию, Нацбанк будет понижать курс гривны?! В это трудно поверить! Но эти ребята именно так ранее и поступали. Несмотря на то, что девальвация повышает цены на импортные товары и делает их менее привлекательными для нашего потребителя, а также падает реальная покупательная способность денежных доходов.

Более того, часто девальвация нацвалюты может быть одной из причин инфляции внутри страны. Поэтому в других странах делают наоборот. Чтобы понизить инфляцию, повышают курс нацвалюты. Логика простая – если курс гривны повышается, то стоимость импорта падает. В результате инфляция падает.

Вот почему нужны другие люди во власти: с системным и комплексным подходом к формированию, прежде всего, доходной части госбюджета-2015. И такие конструктивные предложения для экономического прорыва уже есть. Пора начинать самим зарабатывать, а не закрывать бюджетные обязательства только новыми кредитами. Плюс имеющийся долг нужно обслуживать реальным денежным потоком от экономики Украины. Пусть это звучит очень грубо, но нельзя давать наркоману наркотик, когда у него «ломка». Точно также нельзя лечить долговые проблемы только новыми кредитами.

Новое кредитование – это рост долгов. Если мы будем продолжать увеличивать наши долги – мы будем надувать этот же долговой или кредитный «пузырь». И все равно он лопнет! Поэтому нужен системный подход к решению этих проблем.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram