Лицемерный День Европы

Как мэр города на Донбассе вчера был благодарен Путину за аннексию Крыма, а сегодня организовывает празднование Дня Европы. 

Покровск в Донецкой области (до переименования - Красноармейск) в медийном пространстве Украины появился 11 мая 2014 года, когда бойцы батальона «Днепр-1» с жертвами взяли под контроль здание городского совета, сорвав тем самым проведение так называемого референдума «ДНР». «Западные ворота Донбасса» - один из мощных индустриальных центров, где работают крупнейшая в Украине государственная угольная компания «Краснолиманская» и крупнейшая в Европе частное шахтоуправление «Покровское», входящее в концерн «Донецксталь» российского бизнесмена Виктора Нусенкиса.

На местных выборах осенью 2015 года победу в Покровске-Красноармейске одержала команда мэра соседнего города Димитров Руслана Требушкина, который вел своих соратников под знаменами нового политического проекта то ли экс-регионалов, то ли бывшего Днепропетровского губернатора Игоря Коломойского – партии «Відродження». Примечательно, что Покровск стал единственным городом в Украине, где «Відродження» получило полный контроль над городским советом, серьезно нарушив при этом монополию Оппозиционного блока на Донеччине. Впрочем, учитывая, что большинство новоизбранных местных депутатах от «Відродження» совсем недавно сменили партийный билет Партии регионов, нарушение монополии свелось лишь к перетасовке колоды из разных местных кланов.

Фото: Предоставлено Александром Дмитриевым

Во многом связано это с тем, что во время парламентских выборов осенью 2014 традиционного представителя округа, центром которого является Покровск, экс-нардепа Леонида Байсарова неожиданно сменил его коллега по фракции Партии регионов в парламенте Евгений Геллер. Победа Геллера, входящего в нынешнем созыве Верховной Рады в состав депутатской группы «Відродження», стало не только неожиданностью для жителей тогда еще Красноармейска, но и омрачилось фактами фальсификаций и активного использования бойцов «Днепр-1».

Во время трагических событий на Евромайдане тогда еще городской голова Димитрова Требушкин возил гуманитарную помощь бойцам «Беркута», активно противостоящим тысячам людей, отстаивающих евроинтеграционный путь страны. К слову, сало, тушенку и теплые носки Требушкин возил в промышленных масштабах не один, а вместе с нынешней помощницей-консультантом нардепа Геллера Алевтиной Жук, которая после переезда в Покровск в конце 2015 стала управляющей делами городского совета

После аннексии Крыма стеснение Руслана Требушкина и вовсе пропало. И если публичные заявления о том, что «Америка истребляет один народ за другим», можно посчитать заигрыванием с ядерным электоратом, то публичную благодарность Путину за аннексию украинского полуострова – лишь за верх цинизма.

Однако, громкими и неоднозначными заявлениями история об одном градоначальнике на Донбассе не заканчивается. Через полгода после избрания городским головой в Покровске Руслан Требушкин, будто бы забывая о гуманитарке «Беркуту» и благодарности Путину, устраивает масштабное празднование Дня Европы. Рекордный по размерам флаг Евросоюза в воздухе, торжественная зарядка, фестиваль государства Европы и даже надетая вышиванка – все это, видимо, должно показать европейскую направленность энергичного градоначальника. Должно бы, если бы не расходилось с его действиями и заявлениями два года назад.

Фото: Предоставлено Александром Дмитриевым

При этом высоких гостей – среди которых председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский – вовсе не смущает, что устремления молодого мэра вчера в корне расходятся с его устремлениями сегодня. Собственно, не смущает же никого, что его коллеги-парламентарии депутатской группы «Відродження» вчера голосовали за «диктаторские» законы, а сегодня – за «евроинтеграционных» премьера и генпрокурора?

Фото: Предоставлено Александром Дмитриевым

Александр Дмитриев Александр Дмитриев , партнер LD Agency
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram