ГоловнаБлогиБлог Альберта Фельдмана

Ход конем (буквой «Г»)

Похоже, после принятия законопроекта 6175, касающегося двойного гражданства, наступит пресловутый Юрьев день, когда украинцы должны будут выбирать себе «помещика» - страну, к земле которой будут прикреплены. Навеки! Вот только почему выбор есть только у тех, кто уже имеет двойное гражданство? Давайте дадим шанс всем гражданам! Примерно так отреагировали украинские обыватели, вкупе с соцсетями, на новую инициативу Президента и группы более чем активных товарищей, обремененных мандатами. Сильные мира сего (в одной отдельно взятой стране) решили законодательно «закрепить» всех, проживающих в Украине, на ее территории, при этом - сурово карать отступников за двойное гражданство.

Фото: Артур Корниенко

Кстати, стоит отметить, что Конституция никакого прямого запрета, тем паче ответственности за двойное гражданство отнюдь не содержит. Более того, согласно ст. 19 Закона Украины "О гражданстве Украины", гражданин Украины может только утратить гражданство. Но лишить его - невозможно! В день регистрации законопроекта ни текста документа, ни объяснительной записки к нему на сайте ВРУ не опубликовали. Журналисты жадно пережевывали и обсасывали отдельные цитаты лиц, приближенных к АП, и комментарии всезнающих политологов. Текст законопроекта вывесили только под утро следующего дня, и вот тут началось веселье. Да! Следует отметить, что документ обозначен, как «неотложный». Кто же и кому «насыпал соли на хвост», что у нас в стране возникла столь неотложная проблема? Либо писали его явные провокаторы, полагать этих людей, мягко говоря, недалекими как-то совсем уж не комильфо для страны.

Существует масса причин, по которым люди имеют два гражданства – родились в другой стране, купили недвижимость, да мало ли… Теперь же, после вступления в силу закона, человек, живущий в Украине и имеющий двойное гражданство, в течении 6 месяцев обязан сдать второй паспорт, в противном случае – он автоматически лишается гражданства Украины. Как вы думаете, многих ли напугает подобная перспектива?

Цитаты из упомянутого законопроекта 6175:

«Громадянин України, який добровільно набув громадянство іншої держави, вважається таким, що виявив намір змінити громадянство та надав згоду на припинення громадянства України»…

…«Пункт 1-1. Громадяни України, які на день набрання чинності Законом України "Про внесення змін до Закону України "Про громадянство України" щодо реалізації права змінити громадянство", мають паспортні документи іноземних держав, зобов'язані протягом шестимісячного строку з дня набрання чинності Законом України "Про внесення змін до Закону України "Про громадянство України" щодо реалізації права змінити громадянство" здійснити заходи щодо припинення іноземного громадянства та подати свої паспортні документи іноземних держав до уповноважених органів України для здійснення цими органами в порядку, що визначається Кабінетом Міністрів України, заходів із повернення паспортних документів іноземних держав до уповноважених органів відповідних іноземних держав.

У разі невиконання таких зобов’язань громадянами України, які набули громадянство України відповідно до статті 8 або 10 цього Закону, рішення про оформлення набуття ними громадянства України скасовується в порядку, передбаченому цим Законом. Невиконання таких зобов’язань іншими громадянами України, в тому числі тими, які набули громадянство відповідно до статті 9 цього Закону, є підставою для втрати громадянства України відповідно до цього Закону».

Вывод прост - имеешь два паспорта – автоматически лишаешься украинского гражданства. Ибо нечего есть украинское сало и заглядываться на соседскую мацу! А сало с мацой, хоть и вкусно для кого-то, не как-то… некошерненько. Причем, заметьте – для украинской стороны!

Справедливости ради, приведу мотивацию лоббистов законопроекта. По их мнению, этот документ, в первую очередь, направлен на чиновников, потенциальных взяточников, которые, заранее страхуясь, приобрели по несколько паспортов. Согласитесь, коррупционера с одним гражданством привлечь к ответственности проще.

«Президент Украины считает, что сегодня этот вопрос должен быть четко урегулирован и ситуации, которые происходят с тем, что чиновники, особенно высшего звена, говорят, что у них 2, 3 и более загранпаспортов - являются недопустимыми», - сказал Герасимов, представитель Президента в ВРУ. Хотя забыл упомянуть, что в документе четко написано «гражданин», а не «госчиновник». По его словам, лишать гражданства Украины будут только тех, кто добровольно получил паспорт другой страны. То есть жителей оккупированный территорий или аннексированного Крыма это не касается.

Не стоит останавливаться на достигнутом, надо идти дальше. После двойного гражданства запретить, например, иностранную валюту в стране – начать с рублей. Хотя и доллары – тоже как-то не патриотично. Опять же – любимая валюта коррупционеров! Ну, и языки запретить иностранные. Ведь тот, кто учит язык – или шпион, или потенциальный эмигрант. А потом можно взяться и за импортные продукты – надо же поддержать отечественного производителя…

А если без шуток, то в киевском воздухе отчетливо запахло выборами и, похоже, власть решила таким вот оригинальным образом потешить избирателя с консервативно-правыми взглядами, а их в обществе-то - большинство. Чистой воды популизм. А дальше – по принципу Ходжи Насреддина – или ишак сдохнет, или султан (никаких намеков!). Все-таки, полгода, по нынешним временам, большой срок. Политологи-пиарщики у власти, конечно, креативные ребята, но уж больно рисковые. Интересно, как отреагируют европейские коллеги на такой вот ход конем, буквой «Г», если можно так выразиться?

P.S.

Кстати, если вы считаете, что наше правительство – новаторы в спекуляции паспортами и гражданством, вы глубоко заблуждаетесь. Еще в советские времена избавиться от серпасто-молоткастого паспорта стоило немалых денег. Мало кто знает, что отъезжанты на ПМЖ должны были «выкупить» себя из советского рабства, заплатив советской стороне несколько минимальных зарплат за лишение их советского гражданства! И платили ведь! Так что наши «умники» всего лишь модернизировали этот процесс.

Альберт Фельдман Альберт Фельдман , Директор украино-израильского института стратегических исследований имени Голды Меир
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram