ГоловнаБлоги#PresidentUSA2016

Главная интрига второго супер-вторника

Как было отмечено мной ранее, во вторник 15 марта одна из ключевых битв республиканских праймериз состоится в Огайо - домашнем штате губернатора Джона Кейсика, который вместе с Трампом, Крузом и Рубио продолжает участие во внутрипартийной президентской гонке. Точнее - битва эта уже идет давно, а в рамках ближайшего супер-вторника будет ясен ее исход.

Фото: EPA/UPG

Сегодня Кейсик в Огайо делает то, что, похоже, будет все-таки не способен сделать Рубио в родной Флориде - в оставшиеся до голосования дна и часы переломить настроения шатающихся избирателей, нарастить рейтинг и в результате выиграть всех делегатов штата у Дональда Трампа.

Во всяком случае, свежая социология показывает, что Кейсику удалось совершить серьезный рывок за последние 10 дней и вернуться в игру в родном штате. Пока что это не означает, что он выиграет Огайо у Трампа и заберет себе 66 делегатов, однако за день до внутрипартийного голосования вновь появилась интрига, и тактически это очень выгодное обстоятельство для штаба Кейсика, которому приходилось вести кампанию в навязанной Трампом повестке безальтернативности и неизбежности его (Трампа) победы.

Если завтра Трамп возьмет и Флориду, и Огайо, то Тед Круз окажется единственным республиканским кандидатом, который смог победить Трампа у себя дома. Однако это вряд ли сильно обрадует Круза, так как 165 делегатов, которых Трамп возьмет в этом случае в обоих штатах, полностью нивелируют это достижение. Круз получит еще один аргумент в своих призывах к внутренним игрокам GOP объединиться вокруг его фигуры, однако, в то же время, Трамп еще ближе подойдет к цифре 1237 делегатов, а значит и к победе на итоговой партийной конференции Республиканской партии.

В этом смысле, Огайо - самая главная интрига завтрашнего дня.

#PresidentUSA2016 #PresidentUSA2016 , Блог директора политических программ Института Горшенина Евгения Курмашова о выборах, политике и политических технологиях в США
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram